Религия, вера

Что означает символ горящей свечи в церкви?

Ведь все равно, свечам не дают догореть до конца, ходит одна, а может и не одна, с тряпкой и с ведром, ходит и задувает, а потом их куда то бросает. А если человек поставил свечу, зажег ее и решил молча помолиться, как подходит эта с косой, вернее с ведром и задувает свечу прямо у тебя под носом, процесс молитвы уже прерван получается? А может их накупить свечей и дома зажигать, ведь сейчас очень модно стало ходить в церковь он лайн, не заходили? Там все по настоящему словно, и иконы, свечи и голос проповедника, только одно условие, молись мысленно, и все. Наверное так удобнее всего, а?
"Что означает свеча, которую мы ставим в Храме?

Толкователь Литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) так объясняет значение свечи: чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих; мягкость и податливость воска показывают нашу готовность к послушанию Богу, а горение свечи - символизирует обожение человека, его превращение и очищение огнём Божественной любви. Таким образом, горящая свеча указывает на нашу причастность к Богу;
она выражает пламень нашей любви к Богу, ко Пресвятой Богородице, Ангелам или святым - тем, чьи священные изображения мы почитаем воззжением свечи. Нужно помнить о том, что ставить свечу надо не формально, не с холодным сердцем, а с молитвой - пусть даже простой, изложенной самыми обычными словами".

Наверное, только те больные, которые даже не могут прийти в храм по причине ужасной слабости, могут таким способом пользоваться для молитвы: в он-лайне прослушивать богослужебные тексты. В остальных случаях это вряд ли простительно и оправданно (если нет каких-либо других уважительных причин для нехождения в храм на праздники, конечно).
Валентина Сотникова
Лучший ответ
Елена Ермакова Иисус со свечой проповедовал? превратили христианство непонятно во что
горящее свеча символ Духа Святого
Алина Егоркина
эк тебя православие колбасит. Бесы мучают?
Амилина Султанова ХЪхахахахахаа, а тебя в чем колбасит порой, сказать? Тогда тебя кто мучает бедного и несчастного? Те же изверги бесы, ты пожалуйся батюшке и он тебя окрапит, крапивой с кислотным дождем прямо.
Главный смысл свечи - в пожертвовании за нее на храм, а горящая свеча всего лишь символ вашей молитвы, так что молитесь, это главное, а то, что свечу затушили и пустили на переработку, на молитву никак не влияет.
Это не символ. Огонь имеет способность очищать человека от негативной энергетики.
Это кроме ладана, молитв, серебра, икон, святая вода и др.
Валентина Сотникова Ты неправославный человек, да?
У тебя свои толкования (нецерковные).
хорошо, что факелы не продают в церкви.... разориться можно было бы..
Nurcha Salauatov
Амилина Султанова Это у них с времен инквизиции осталось тяготение к огню.
Онлайн свечи еще не начали продавать? =)
Амилина Султанова Ой не могу, вы рассмешили просто, ..хахахахааа
Валентина Сотникова У католиков уже автоматика в храмах: пришел, опустил монетку - лампочки (они там теперь вместо свечей) зажглись, посветили определенное время... Потом они гаснут автоматически - до тех пор, пока кто-нибудь не опустит ещё монетку.
Вот беда! Даже некому у них там уже за свечами присматривать, видимо... Что значит - далеко они ушли от Истины. Жаль, не понимают этого. (
символ вызова бесов и дьявола
Дигас 22
Амилина Султанова Да, ладно уж бесов и дьявола, как будь то они и так не придут если надо.