Религия, вера

Что означает символ зажженной свечи в церкви?

Ведь под нее многие молятся, обращаются к силам свыше (думают однозначно, что к богу), о чем то просят и даже делятся, раскрывая себя перед Алтарем Откровения и Моления. А ведь кто то же помогает таким страждущим, не уж то это Дар, а может лишь Благодать дающаяся в долг?
Асеев Владимир
Все что придет на ум, но и это лишь образ, отраженный в сознании чел действительности, где образ - ограничен, а действительность - нет)

Свеча это пища для огня, где огонь - древний символ Божества. которому и несут подношения, в которых Он не испытывает нужды, чего не скажешь о богах людей!
Исх. 24:17 Вид же славы Господней на вершине горы был пред глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий
Lika Lika
Лучший ответ
Как огонь свечи плавит воск, так и горящая Богом душа опаляет и плавит страсти и грехи человека, сгорая телесно, человек Божьим огнём греет и радует окружающих
Alla Shvedova
Христианин является светом во тьме мира сего, символы не к чему, нужно быть НАСТОЯЩИМ светильником, а не покупать символы, поклонение то Богу в ДУХЕ, духовное, а не материальными предметами и вещами.
какой хотите.
чем фантазийней придумаете - тем и лучше.

из вариантов слышанных лично:
- это огонь моей жизни
- это часть божественного огня жизни
- это тепло богородицы
- это символ огня божественной любви

в общем любое пафосное сочетание слов: тепло, огонь, божественное, душа, трепет, временное, на ветру и т. д.
ХхБог смотрит на сердце человека. И если ты принес свечу, зажёг и поставил то это уже куча мелочей которые ты по совести совершил по отношению к Богу. Потом это чисто по человечески воспринимается хорошо когда молишься, а если ещё от души молишься то для тебя и огонек этот даже важен как соучастник что ли твоей молитвы.
Даже просто люди делают себе праздник при свечах? Можно свет врубить да болтать.
Ku
Kutman
Иисус не учил зажигать свечи в храме ...Он учил хранить веру в сердце и исполнять Его заповедь.
Асеев Владимир Тогда зачем их жгут?
Kutman А как же " Возлюби Господа от всего сердца,..."???
Поди при свечах с хахалем охота посидеть то, любофф поиграть???
огонь- это стихия и энергия, стихие связывают многое, а далее... один пришел с добром, другой со злом, все личное дело каждого... все эти свечи пошли еще далеко от христиан.
Огонь несёт в себе силу.
Юлия Гуринович