Религия, вера

Обязательно ли ходить в церковь? ).дома зажечь свечу и помолиться нельзя?

Ну, как бы по умолчанию говорят надо. Но там есть несколько НО:
Во-первых, в храмах, ну, мягко говоря, недуховная атмосфера. Я был на службах, все галдят, детей полно, кто там молится, не понятно.
Во-вторых, вот в моем случае, настоятелей нормальных не знаю, если бы конкретно знать, а так, чисто светские люди.
В-третьих, у нас в храме, например, несколько раз могут подойти типа пожертвование собрать.
И еще такое слышал, например, древние святые в церковь не ходили, редко-редко причащались только.
Лично я не хожу в храм, это мой выбор. Я сам дома могу, если хочу, и помолится и почитать духовную литературу.
Сандугаш Жумабаева
Лучший ответ
В церковь не "ходят"ею ЯВЛЯЮТСЯ!
Бог прилагает спасенного к Церкви Своей и Он создает единство святых, общину братьев и сестер, которые и действуют как ЕДИНЫЙ организм - Тело Христа.
Потому в Нем и полнота и радость общения и насыщение истиной Его повелений!
В этом и суть Завета Христа - единство святых только во Христе!
Вне Христа - тьма погибели...
А молится можно и нужно всегда и везде, христианин всегда в единстве с Богом, причастен Христу!
Если мы во Христе, то и Христос в нас, потому и молитва непрестанна.
Дома церковь собирается так же как и в лесу на опушке или на берегу моря, какая разница?
Лю
Людмила
Иисус Христос сказал, что, где двое или трое собираются в честь Него, там и Он среди них (Матф. 18:20)
дело в том, что христианам нужны братья и сёстры в общении, поскольку подобное притягивает подобное
такое общение и полезно, и приятно
польза в том, что христианин сообщается с христианами: он подотчётен им; он учится у них; он дружит с ними и т. д.
Maminadochka Dilnoza
Не обязательно. Можно. Даже свечка не нужна. Только душа чтобы не мертвая. А вот с этим проблемы часто бывают ...
Руслан ****
Можно и дома помолиться, причаститься дома нельзя.
Можно дома, на работе, на улице, в машине и т. д.! Со свечами и без свечей! Бог Вездесущий и молитвы, которые произносятся с определенной "вибрацией"-Господь слышит и, если есть на то воля Всемогущего-делает по вере молящегося!
Можно ли переплыть океан человеку вплавь? Больше шансов переплыть на корабле.

По сути Церковь это корабль нашего спасения в мировом океане.
На этом корабле все есть для нашего спасения. Понятно что проблемы и сложности тоже бывают.

Без Церкви человек сам себе закрывает путь к спасению :-(
Вас кто то обязывает? Господь призывает в Свой Дом тех, кто Ему дорог, а мы ждем Его в нашем доме, но выбор остается за человеком, на то ему и дана свобода Господом. И почему многие думают, что у них дома все хорошо? Дом Мой-Домом молитвы наречеться, так сказал Господь. Где двое или трое собраны во Имя Мое, там буду Я. Понятно же, что в Церкви, множество людей собраны во Имя Христово и там благодать Святого Духа. Хотя бы на Причастие приходите, хотя бы раз в месяц, а то вообще не понятно, чем все это закончиться в мире
Лёха Якушев
Матфея 6:5–9 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны; ⁠не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё;. Для Бога важнее ваша искренность и вера при разговоре с Ним, и никаких свечей (икон тем более )!!!здесь не требуется, потому что Бог будет вас слушать, а не предметы!)
Татьяна Майнанова Первая строчка образцовой молитвы христианина начинается с освящения имени Бога,, да святится имя Твое,, -называйте Бога по имени, Он этого хочет и достоин-Иегова! Исход 3:15 ⁠Затем Бог снова сказал Моисею:
 «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама⁠, Бог Исаака⁠ и Бог Иакова⁠, послал меня к вам“. Это моё имя на века⁠, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение⁠.
Необязательно!
Ovik Sargsyan