Религия, вера

Что лучше: жить по Закону, или по благодати? Можно ли совместить и то, и другое? Вот например, (см)

Закон Божий о буйном сыне (каковых сейчас множество) гласил:
" Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, - то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания и скажут старейшинам города своего: `сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница'; тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и так истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся".
Лучше по благодати, весь закон исполнить невозможно!
Ольга Титова
Лучший ответ
Законы людские только частный случай Законов Мироздания. Истинное соблюдение последних никак не может противоречить первым.
митрополит Иларион разобрал этот вопрос и мы православные должны следовать трактовке, которую он дал в своём слове о законе и благодати.. .
http://www.vehi.net/oldrussian/slovo.html
Bandeleros Kg
несомненно по Благодати!
Закон был дан для того, чтобы люди поняли, что без благодати его не исполнить.
А приведенная цитата не совсем в контексте вопроса. Потому что Закон, данный евреям, был призван подготовить их к рождению Мессии (Христа) , который принес благодать для всех людей. Для этого непокорных и чуть что, впадающих в язычество евреев надо было держать в "ежовых рукавицах". А нам уже не надо ждать Мессию, мы живем после Его пришествия, поэтому наш Закон - самый сложный: возлюби Господа Бога, и ближнего, как самого себя. Попробуйте этот Закон исполнить без благодати!
Денис All
Исполняющий закон им жив будет.. .
а спасение по Благодати.. .
Никто не вливает молодое вино в старые мехи.. .
Да и Христа распяли "по закону" виноградори разорившие виноградник.
Жить надо и по закону и по благодати . А вообще постараться не допускать подобных вещей .И молится чтоб не было такого .
Живи по закону совести и прийдёт к тебе благость.
Это главный закон вселенной.
Ветхий завет был дан "по причине преступления",и помогал понять. что люди нуждаются в искуплении. Христос нам дал Новый Завет, основанный на любви. Сегодня буйных сынов камнями не закидыват и даже в трьму не сажат (а жаль). Потому что надо всех любить. И написано. что лбовь к Богу мы как раз и проявляем исполнением его заповедей. А он дает нам за это сво благодать.
Вадим Любчич
по благодати любовь покрывает множество грехов все переносит всему верит всего надееться и не ищет своего ...побить камнями проще всего ...
~ Mashka ~