И сегодня грех познается Законом (10 заповеди).
Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Стараться не грешить = стараться соблюдать Закон (не для оправдания себя, а из-за любви к Спасителю).
Любящие Меня соблюдают Мои заповеди - сказа Бог.
Религия, вера
Апостол Павел говорит, что мы не под законом, а под благодатью. Как уловить эту разницу?
Это касался апостолам, хотя уверен апостол Павел не на йоту не нарушал заповеди Иисуса Христа
Разница в том, что наше спасение зависит не от соблюдения законов, а от милосердия Бога
Начните изучать Библию, расположив сердце.
Христос исполнил закон, иначе всем нам нужно было пройти то что прошел Христос на кресте, ведь наказание за грех-смерть-этого требовал закон. а Христос взял всю ярость закона на Себя. Потому нами руководит Божья благодать и благовестие царства небесного является средой для произведения церкви, как заветной мечты Бога, чтобы создать живой город Новый Иерусалим.
нарушить закон и впасть в эйфорию
Апостол Павел обращается к верующим, говоря что под благодатью находятся все верующие и все принявшие в свое сердце Иисуса Христа, ибо Христос искупил грехи человечества (в этом и состоит Новый Завет). А до Иисуса, людям поручено было жить исключительно по закону, то есть по заповедям и не нарушать ни одной из них (того. кто нарушит ждала смерть). естественно, это было невозможным (так как никто не безгрешен). Иисус в этом смысле стал нашим Спасителем, ибо Он принял наши грехи на Себя, умер и воскрес. Вера в Христа освобождает нас от Закона
6. Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.
(Послание к Римлянам 11:6)
Не воспринимайте эти сказки всерьез. Эта религия это все бред...) Будьте счастливы и верьте только в себя и своих близких)
Смотрим в контексте что имел ввиду Павел.
Римл. 6:15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
многие могут подумать: так что ж получается, если проклятья закона Моисеева - на нас больше не распространяются и Бог прощает нам все грехи –то почему бы нам и не позволять себе хотя бы иногда грешить? Так вот (предупреждает Павел), такой ход мыслей - неправильный. О том, что можно христианину грешить – забудьте навсегда. Почему – читаем ниже.
Римл. 6:16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?
Итак, почему же христианам, освобождённым от проклятия Моисеева закона - тем не менее всё равно не должен согрешать? Потому что человек может повиноваться только ОДНОМУ хозяину: либо праведности, либо греху. Если мы отдадим себя во власть греха и, согрешая, станем повиноваться «его величеству господину греху» – мы будем рабами греха. А это значит – мы не станем рабами Божьими, ибо Бог – Господин праведности.
Римл. 6:17,18 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности
Но благодаря Богу христиане, будучи в прошлом рабами греха (грешниками), по доброй воле сердца своего сделали иной выбор, приняв то учение, послушание которому сделает их праведниками. Освободившись от греха (приняв решение не грешить больше, а становиться праведниками) – христиане заявили всем, что стали рабами праведности.
Римл. 6:19 Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые.
Чтобы было понятно, Павел разъяснял человеческими понятиями суть христианства: «вам придётся изменить свой образ жизни. Если раньше вы жили расслабленно и спокойно согрешали в делах своих и поведении своём, то теперь об этом придётся забыть и направить жизнь свою на совершение дел святых.
Римл. 6:20,21 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
21 Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
христиане Рима должны были бы понять, что в то время, когда они были рабами греха – они не были рабами праведности. И какой результат их жизни от тех времён греха и нечистоты? Такие дела, что им и самим стыдно о них вспоминать. Конечный итог такого образа жизни – смерть.
6:22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
но теперь, когда они решили перестать грешить (освободились от власти греха, не дающему принять такое решение) и стать рабами праведности - ПЛОДОМ этого образа жизни может быть только святость, а результатом становления святыми – будет жизнь вечная для всех святых (из грешника невозможно мгновенно превратиться в святого: всю жизнь христианин должен бороться за достижение святости, противостоя соблазну согрешать, Евр. 12:4;1Кор. 9:26,27. Первыми святыми будут признаны соправители Христа, Откр. 20:6. Второй - остальные жители Миллениума, достигшие святости за тысячу лет: поэтому и их впустят в вечность Бога, откр. 21:3,4. В замысел Бога не входит давать жизнь вечную не святым людям)
Апостол Павел говорил о моисеевом законе который был как бы проклятием для израильтян поскольку из-за греховных склонностей люди никогда не смогли бы 100% его исполнять и искупить свои грехи, но незаслуженная жертва Христа и вера в нее искупала полностью.