Религия, вера

У Бога еще до создания человека было подобие, есть ли у Бога память?

Господь по Ветхому завету создал человека по Образу и Подобию Своему. Значит до этого момента существовало в принципе что-то подобное Богу. Значит Бог сталкивался в принципе с чем-то, подобным Ему Самому. Память - это как раз и есть информация о подобии. Значит у Бога была и есть память. Но о чем таком Он мог помнить, и какое такое подобие Бога могло быть, если до сотворения мира ничего не было?
Шама Шамов
Вы запутались.

Подобие не у Бога, а у человека: человек в чем-то подобен Богу. Когда мастер делает приблизительную копию картины, то он создает ее подобие. Это вовсе не значит, что что-то подобное картине существовало до первой ее копии.
Евгений Дерябин
Лучший ответ
до сотворения мира был Сам Бог.
Николай Куклин
SIMM или DIMM, он на DDR даже и не думал переходить!)))
Память есть!
Вы некорректно приводите и интерпритируете текст Писания.
1 Господдь сотворил человека, который стал образом Творца. (образ Божий в человеке: личность, разум, бесмертие духовного начала, свободная воля, творческая способность) , а подобием Бога человек должен был стать развивая заложенное в нем добро. (подобие Божие - в святости) .
2 логические выводы Выши страдают ошибочностью из-за неправильных предпосылок. которые вы черпаете в предположениях падшего разума (философии) , а не в прямом Откровении Творца о Самом Себе
вы искажаете смысл и неправильно понимаете. ДОПУСТИМ ваш ребёнок это ваше подобие потому что он подобный вам, похож на вас. и Бог создал человека по подобию Своему, то есть похожим на Себя, немного открывая тем самым Свой внешний образ.
у тебя мозги только могут лопнуть думать о таких вещах, это минимум что может произойти
Человек подобен Богу в свободе и возможности творения. Это подобие имеется в виду.
Бог есть вне времени, о какой памяти может идти речь...