Религия, вера

Почему без воплощения невозможно было искупление?

Воплощение и искупление
Как Богу нужно было принести жертву, чтобы нам стало понятно? Он должен был стать человеком и не грешить. Он понес болезни на Себе, ранами Его мы исцелились. Спасение человека достигалось ценой крови. И кто же мог спасти нас? Только Сам Творец, ценой Своей жизни, проявленной любовью. Закон вселенной был исполнен, за грех - смерть.
Только Господь может даровать прощение и очищение (см. Лев. 4:26)
Искупление — дар Божий Своему народу. Он есть Тот, Который «очистит землю Свою и народ Свой» (Втор. 32:43; Пс. 64:4; 78:9). Искупление являет всю красоту Божьей любви, обильно изливаемой на грешника.
В Книге Левит еврейский глагол киппер, переведенный как «очистить» , передает идею искупления, очищения, удаления. Когда говорится об очищении святилища и жертвенника, то имеется в виду, что святилище очистится от греха и нечистоты. Через очищение, или искупление, грехи людей изглаживались, и они становились чистыми в глазах Божьих, а святилище восстанавливалось в своей первозданной чистоте и освобождалось от нечистоты и скверны греха.
Искупление также содержит идею выкупа, поскольку становилось возможным только благодаря крови жертвы.
Другими словами, искупление было совокупностью действий Бога в течение года, направленных на очищение народа, куда входили ежедневные жертвоприношения, посредничество священников и окончательное очищение в День искупления, когда грех и нечистота удалялись из Израиля. Все это указывало на искупительное служение Иисуса Христа ради нас и нашего спасения.
«Поскольку грех — порождение сатаны, который подстрекает ко всякого рода беззакониям, ставшим причиной смерти Сына Божьего, справедливость требует, чтобы он понес в конце концов наказание. Деятельность Христа ради искупления людей и очищения Вселенной от греха завершится удалением греха из небесного святилища и возложением его на сатану, который и понесет окончательное наказание. И в прообразном служении годовое служение завершалось очищением святилища и исповеданием грехов над головой козла отпущения» (Е. Уайт. Патриархи и пророки, с. 358).
«Кровь и жизнь в еврейском языке составляют лексическую пару и таким образом обозначают смежные понятия. В силу этого кровь воспринимается как источник жизни и олицетворяет жизнь (см. Быт. 9:4; Втор. 12:23), поэтому кровь может быть отдана в выкуп за жизнь. Так как жизнь творения заключена в крови, кровь становится выкупом за чью-то жизнь. Жизнь одного приносится в жертву за жизнь другого. Поскольку кровь невинного животного проливается за жизнь грешника, то пролитие заместительной крови у жертвенника совершает искупление» (Марк Ф. Рукер, Новый американский комментарий. Книга Левит, т. 3А, с. 236).
Аня Бахарева
Лучший ответ
Искупить можно только тем, чем было согрешено. Человек согрешил - человеку исправлять (Богу и человеку Иисусу) ; женщина способствовала падению - деве способствовать спасению; человек захотел мудрости, власти - Искупляющий отказался от могущества и умалился до человека; человек соблазнился на плод ("приятен на вид") - Христос был искушаем, алкал, жаждал, страдал.
По библии это вообще тупик.
Воплощение имеет смысл только как переволощение.
См. трактат о путешествии Души. Изъят руководящей верхушкой РПЦ на пятом синоидальном соборе из библии.
Перевоплощение есть защитный механизм Души от неправильных жизненных поступков, в результате которых тело быстро разрушается и Душа не успевает пройти путь совершенствования для обретения вечного сознания.
При таком перевоплощении стирается личность носителя Души и человек начинает жить с чистого листа, не повторяя ошибок прошлого воплощения. В этом смысл искупления Души личностью.
чтоб христос мог людям сказать я был как вы и я знаю что это такое и что все возможно верующему
Потому что Бог не может умереть, а вот став человеком, Богочеловеком - да