Религия, вера

Почему без самодисциплины невозможно познать Бога и достичь Божественой Любви?

Чувства так могущественны и напористы, о Aрджуна, что способны силой увлечь за собой ум даже того, кто владеет духовным знанием и старается обуздать их.
КОММЕНТAРИЙ: Многие мудрецы, философы и йоги пытаются обуздать чувства, но, несмотря на все усилия, даже величайшие из них иногда, потеряв контроль над умом, становятся жертвой чувств и прельщаются мирскими удовольствиями. Так, Вишвамитра, великий мудрец и достигший совершенства йог-мистик, был соблазнен Менакой*Менака - знаменитая райская танцовщица. (Прим. редактора/0, хотя и пытался подчинить себе чувства, предаваясь медитации и суровой аскезе. История знает немало примеров подобного рода. Очевидно, что тому, кто не обладает сознанием Кришны, чрезвычайно трудно совладать с умом и чувствами. Если ум не сосредоточен на Кришне, его невозможно удержать от материальных мыслей. Это подтверждает Шри Ямуначарья, великий святой и преданный Господа: Менака - знаменитая райская танцовщица. (Прим. редактора. )
йад-авадхи мама четах кришна-падаравинде
нава-нава-раса-дхаманй удйатам рантум асит
тад-авадхи бата нари-сангаме смарйамане
бхавати мукха-викарах суштху ништхиванам ча
«С тех пор как мой ум погрузился в служение лотосным стопам Господа Кришны, я испытываю все возрастающую духовную радость, и при одной мысли о близости с женщиной мое лицо искажается в отвращении и я сплевываю» .
Сознание Кришны приносит такую огромную духовную радость, что по сравнению с ней мирские удовольствия кажутся безвкусными и даже противными. Человек, обладающий сознанием Кришны, подобен тому, кто утолил голод, съев много вкусной и питательной пищи. Махараджа Aмбариша одержал верх над великим йогом Дурвасой Муни просто потому, что ум царя был поглощен сознанием Кришны (са ваи манах кришна-падаравиндайор вачамси ваикунтха-гунануварнане).
Сагтаганов Жаксыбек
Лучший ответ
...замечательно то что обыкновенно замечательно...: |

P.P.
...****_****...
...harre Κριςνα...
G.G.
Milana *******
аскезы и еще раз аскезы - другого пути к Богу нет...
А что такое самодисциплина?
Это ложь.
Misha Volirvag
Без самодисциплины вообще ничего познать невозможно, даже таблицу умножения.
Firuz 50505
Без самодисциплины невозможно самопознание. Не позная себя - не познаешь Бога.
Ибо сказано:
Праведные, по той мере, как входят в созерцание Его, зрят образ как в зерцале, а там зрят явление истины. Если не знаешь Бога, то невозможно, чтобы возбудилась в тебе и любовь к Нему и не можешь любить Бога, если не увидишь Его. Видение же Бога бывет от познания Его, ибо созерцание Его не предшествует познанию Его. Надеющиеся на Него познают истину, и верные в любви пребудут у Него; ибо благодать и милость со святыми Его и промышление об избранных Его. Но никто не может познать Бога до тех пор, пока прежде не познает себя. Не познает же и себя, как должно, если не придёт прежде в познание твари и в рассмотрение всех вещей, видимых и разумеваемых в мире. А когда придёт в познание тварей, тогда может и прийти в познание Бога. Ибо подобает прежде уразуметь всё дольнее, а потом – горнее: не от высшего мы должны исходить к низшему, но от низшего – к высшему. От разума и познания рождается вера, от веры – хранение заповедей Божиих, от хранения заповедей Божиих – упование на Бога, от упования же на Него – Божественная любовь, которая, умножаясь постепенно, приводит в постепенное соединение с Богом и – исполнение закона и пророков. От неразумия же рождается неверие, от неверия – преслушание, от преслушания – всякий грех и преступление. Нечестивые же, как умствовали, так и понесут наказание за то, что презрели праведного и отступили от Господа. Ибо презирающий мудрость и наставление несчастен, и надежда их суетна, и труды бесплодны, и дела их непотребны. Жены их несмысленны, и дети их злы, проклят род их.
Но когда ты взыщешь Господа, Бога твоего, то найдешь, если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душою твоею. Когда ты будешь в скорби, и когда все это постигнет тебя в последствие времени, то обратишься к Господу, Богу твоему, и послушаешь гласа Его. Господь, Бог твой, есть Бог милосердый; Он не оставит тебя и не погубит тебя, и не забудет завета с отцами твоими, который Он клятвою утвердил им. (Втор. 4: 29-31).
Аминь.
Орлова Лидия
потому что в самом начале пути очень легко свернуть с него и вернуться на прежний путь.
Эдуард Жаров
Да дело даже не в самодисциплине, важно в какую сторону смотриш. Например самодисциплинируя себя в том, чтобы не делать определённый грех, ты играеш с этим грехом в азартную игру по его правилам.
Бог, несмотря на своё величие, хочет стать другом каждого из нас. Но возможно ли дружить с тем, чьи понятия, дела, принципы коренным образом отличаются от твоих? Близких и доверительных отношений в таком случае не будет однозначно. У Бога очень высокие моральные нормы, поэтому и нужна самодисциплина для развития дружбы с ним.
Если посмотреть на едущего велосипедиста, то очень трудно увидеть спицы его колес пока он не остановиться, поэтому необходимо научиться мыслить "быстрее", а для этого нужно стараться, Самодисциплина - это часть этого. Познайте самого себя и вы познакомитесь с Богом.. . в себе!