Примечательно, что, в отличие от Современного перевода, который называет посетителей Иисуса «мудрецами» , другие переводы используют слова «волхвы» (Синодальный Перевод) , «звездочеты» (Радостная весть) и «астрологи» (НМ) . Согласно одному справочному изданию, словом «мудрецы» переведено «греческое существительное, которое первоначально относилось к персидским жрецам, знатокам астрологии» (A Handbook on the Gospel of Matthew). Другой справочник определяет это слово как «колдун, волшебник, маг, специалист по черной магии» (The Expanded Vine’s Expository Dictionary of New Testament Words).
Хотя астрология и магия популярны до сих пор, Библия предостерегает от подобных занятий (Исаия 47:13—15). Они являются формами спиритизма, который мерзок в глазах Бога (Второзаконие 18:10—12). Из этого следует, что астрологи узнали о рождении Иисуса не от Божьего ангела. Более того, позднее они получили во сне предостережение от Бога не возвращаться к нечестивому царю Ироду, поскольку тот собирался убить Иисуса. Вот почему «они пошли в свою страну другим путем» (Матфея 2:11—16).
Религия, вера
волхвы на востоке увидели звезду ИИСУСА.они, что-звездочетами были?
Тилек Иманкулов
это не юмор, а прекрасное разъяснение-спасибо.
И звездочетами тоже.
н-да - нехристи))
хы..)) ) ну да - были..)) ) Библия вообще изобилует многим казусами и противоречиями..)) ) а и как без этого - если подгонять еврейскую Тору под правила Буддизма?..))) ) хохма - короче ещё та - выражаясь евреским-таки диалектом..)))
Они первый раз в жизни подняли вверх головы и увидели Сириус.
Астрологи-любители. Это не звезда была, это НЛО.
Тилек Иманкулов
а чего они тогда к ИИСУСУ с дарами пошли?
учитывая что она висела над сараем это был таки фонарь...
Ну конечно, маги -звездочеты
Если верить библейским сказаниям то эта звезда была ярче луны. Так-что не заметить её было сложно.