Эго обладает особенностью требовать, стремится к власти,
ощущает нехватку (голод) энергии (накапливает негатив) .
Смирение довольствуется тем, что есть,
оно дружит с Потоком (природным изобилием) .
Религия, вера
Почему Гордыня - гневается, обижается, а Смирение - не испытывается отрицательных эмоций?
Смирение осознает собственные ограничения . Т. е. не считает себя дефективным. но понимает, что может не всё. Например, что жизнь человека во многом зависит от многих факторов. И в-первую очередь, от Бога.
на то она и гордыня, она как раковая клетка- все только для себя...
смиренный принимает все как от руки Божьей и соглашается с этим а гордый всему противится
Смирение исходит от высокой духовности, когда ты видишь падение человека в любом виде-гордыня осуждает, хотя сама может и не далека от этого греха (ведь мы узнаем то, что нам знакомо). Смирение не осуждает, соболезнует, потому что понимает беду грехопадения.
потому что смирение не испытывает и положительных эмоций тоже
потому что отрицательные эмоции убивают не только душу, но и тело...
пипец, гордыне теперь и еще эмоции приписали. по ходу дела никто понятия не имеет о том что это.
Рамиль Ахатов
Гордыня кратко-Щепу в чужем глазе,не замечая своего бревна.
Потому-что во втором случае некому их испытывать.
потому что достоинства не имеет)
они уходят в подсознание
А настоящий смысл слова смирение имеет значение, не покорность, а жить с миром! Попы извратили смысл многих наших слов!
Милан Клубничкин
а когда офицер говорит солдатам "смирно!" -- это что значит воевать небудем?
Потому. что гордыня - движущий стимул к изменению жизненной ситуации, смирение -принятие того, что есть. В каком случае будет лучше тоже никто не знает, обычно когда человек не рассчитывает на свои силы. он смиряется.
Потому что Бог гордым противится, а к смиренным проявляет незаслуженную доброту.