Религия, вера
Как объяснить, что только с возобновлением молебнов в храмах в 1943 и отркытием церквей где люди могли
коленопреклонно молиться наступил переломный момент в ходе ВОВ? И не кажется ли вам странным что Сталин прислушалась к мнению духовников которым были в изгнании? Ведь до 1943 немцы широкой поступью подошли к Москве и им не хватало только ключей от Кремля.
да, вы правы, Гитлер вполне мог уничтожить или подчинить весь мир, но вера в Бога, усилившаяся в русских людях, дала возможность свершиться чуду и мир восторжествовал... сейчас люди слишком далеки от истинной веры в Бога... религиозные обряды диктуют подчиняться, а не любить...

Ну-ну.. Перелом в войне наступил неспроста, мобильно переброшенные в тыл заводы штамповали снаряды и танки, заград. отряды не давали отступить, из тюрем и лагерей были выпущены заключенные и отправлены на фронт, боги тут ни причем.
Кроме того, поведение немцев на оккупированных территориях вызвало ответную реакцию и разбудило "медведя" в русском человеке. Не молиться они желали, а убивать.
Церковь преследовалась советской властью не за свою религию, а за свою враждебность к советской власти, проявившуюся в период гражданской войны и последующего промышленного развития страны. Когда в ходе Отечественной войны Сталин убедился, что церковнослужители, в своём большинстве, патриотично лояльны к советской власти, он предложил иерархам Церкви доброжелательное сотрудничество.
Вот только факты передергивать не надо, а? Молебны были и в 41-м, и в 42-м. И церковь в СССР, хоть и не поощрялась, но полностью никогда и не запрещалась. Да, в 37-39 гг был страшный террор, но направленный абсолютно на весь народ. И в ГУЛАГ гремели не только священники, но и стахановцы. Да, впрочем, вот вам ссылочка из "Православной энциклопедии" http://www.sedmitza.ru/text/1126316.html. Наслаждайтесь.
Глупости. Войну и так бы победили.
А вот как объяснить, что в 90-х не молился только ленивый, а был и бандитский беспредел, и Чичня, и раздача всех благ на Запад?)))))
Ольга Гамза
Неужели это уже прекратилось.Напишите,когда?Не плюй в колодец пить придеться.
Простое совпадение - вот как это объяснить. Не льсти себе.
Тем, что в этой войне Бог был на нашей стороне.
Как объяснить, что вы должны мне 1000000руб?
Вы еще скажите, что и война началась только потому, что большевистская Россия отказалась от Бога...
Очередная христианская задница в очках, пытается гнилому православию приписать Победу.
Не позорься
Ну что же по поводу фактов. Возобновление молебнов и открытие церквей - все это стало происходить после памятной встречи на даче Сталина в Кунцево, на которой присутствовали митрополиты Сергий (Страгородский) , Алексий (Симанский) , Николай (Ярушевич) . Произошла она 4 сентября 1943 года. После этой встречи был назначен Поместный Собор для избрания Священного Синода и патриарха, который состоялся 8 сентября 1943 года. Священнослужителей возвращали из ссылок, стал издаваться "Журнал Московской Патриархии", а ей самой был выделен особняк бывшего германского посольства. Теперь посмотрим какие победоносные сражения уже состоялись к этому времени: битва под Москвой, битва за Кавказ, Сталинградская и Курская битва. Две последние и внесли переломную роль в ход ВОВ.
да, странно, что Сталин вдруг прислушалась... к чему бы это?
Дык... к 1945 году на фронтах погибало большое количество воинствующих атеистов, ведь все они записывались добровольцами. А в связи с возобновлением молебнов в храмах в 1943 и открытием церквей где люди могли копенопреклоннно молиться, не воюя при этом с врагом, увеличился процент верующих. Так как верующих к 1945году становилось всё больше, а атеистов всё меньше, была свыше дарована Победа... Я мудрый и пью пиво
Круть!)) ) Вы еще про копье судьбы вспомните..