Религия, вера

Стоит ли молиться за тех усопших, кто сознательно отверг Бога? Не будет ли молитва за них большим мучением?

О)
Ольга )))
296
НУЖНО!

В высшей степени насущный вопрос: как оказать помощь усопшему, как молиться за него? Протестанты, кстати, отвергли молитвы за усопших. Православная же Церковь с самого начала своего существования утверждает необходимость такой молитвы, утверждает, что состояние души, оказавшейся после смерти в узах демонов страстей, можно изменить. Ведь, за кого призывает Церковь молиться? За святых? Нет, за грешников, которым, оказывается, наши молитвы могут помочь избавиться от страстного демона-мучителя. Каким образом? На это Господь прямо ответил ученикам, не сумевшим изгнать беса: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17; 21). Этим Он открыл нам великую истину, сокровенную тайну: освобождение человека от рабства страстям и демонам, требует не только молитвы, но и поста, под которым подразумевается воздержание своих ненасытных страстных похотей души и тела, понуждение хотя бы к минимальному подвигу. Святой Исаак Сирин писал: "Всякая молитва, в которой не утруждалось тело и не скорбело сердце, вменяется за одно с недоношенным плодом чрева, потому что такая молитва не имеет в себе души" .

ПОДРОБНО: http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/posmertnaya_zhizn_dushi_16-all.shtml
Вовчик *****
Вовчик *****
51 644
Лучший ответ
Этот вопрос следовало бы задать в храме (священнику).
ДN
Дима Nomad
81 551
Мучением для кого?? ?
Для Вас - Вам виднее.
Для Них - им всё равно.
Для Бога/Богов - оне ж всемогущие, им пофиг.
Действительно, следовало бы спросить у батюшки стоит ли молиться за них.. .
Я поминаю в келейной молитве своих усопших некрещенных дедушек и бабушек.
Не знаю верили они в Бога или нет...
Нина Николаева
Нина Николаева
67 130
Вообще не стоит молиться за усобших, нет смысла - им уже не поможешь.. .
Живых полно - за них и надо молиться !!!
Аня Коновалова
Аня Коновалова
54 547
А смысл?
Павел Xxx
Павел Xxx
92 037
За усопших молиться не нужно. Они уже ничего изменить не в состоянии. Только за живых.
Наргис Азизова
Наргис Азизова
49 718
Смотря что вы называете молитвой
Виталий Чернов
Виталий Чернов
25 732
Нет. Мы сделали свой выбор. И даже если он ошибочен, мы предпочтем адские муки рабскому жополизанию.
ТЯ
Татьяна Ярош
15 097
Мы должны молиться за своих близких людей, какими бы они ни были. И за живых, и за усопших. Наши молитвы им полезны.
Молиться стоит за всех, а дальше-все в руках Божьих.
Мучением для кого? Если хотите, молитесь. Здесь не надо бояться. Бог это же не строгий дядя с палкой, который только и смотрит как наказать.
молитва дело бесполезное, если хотите - молитесь
конечно. больше мы не сможем для них сделать ничего. а у Бога нет мертвых - все живые.
Fatih Sahin
Fatih Sahin
3 501
Вечная участь человека решается при жизни, и только по его свободному выбору в пользу Бога или против Бога.

В момент смерти выбор сделан окончательно, и нам он не известен, а наши молитвы уже ничего не меняют. Об этом сказано в притче Христа:

Лук. 16:25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
Лук. 16:26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
ни какой пользы.
Элона Кичина
Элона Кичина
2 283
сказано в Писании: человеку надлежит однажды умереть а потом суд. так что со смертью как окончанием этой земной жизни судьба жившего окончательна и изменить ее никто не может в том числе и никакая уже молитва к сожалению. слова
Иисуса о том что хотящие перейти из ада в рай не переходят так же и обратного движения ид рая в ад невозможно

Похожие вопросы