Обратимся к первоисточнику. Древние шумеры (а именно из их мифологии семиты понадергали тексты для ветхого завета) считали, что человека создал отнюдь не всемогущий бог, а кто-то из его подручных (ангел видимо) . И создал как видно на скорую руку.
А может все было так:
-Алло! Это служба технической поддержки?
-Да.
-Говорит демиург Шамбамбукли. У меня проблемы.
-У всех проблемы. Расскажите подробно.
-Я купил у вас книгу. "Creation, Professional Edition". Что-то у меня по ней не получается.. .
-Что именно не получается?
-Да ничего! С самого первого шага.
-Что вы делали?
-Все как написано. Шаг первый, "да будет свет". Раньше это всегда срабатывало, а теперь.. .
-Чем вы руководствовались раньше?
-"Creation, Second Edition".
-Ну, рассказывайте дальше. "Да будет свет" - и что?
-Ничего, в том-то и дело. Раньше зажигался свет. А теперь мне в ответ Голос спрашивает: "укажите основные параметры"
-Это значит, что вы должны определить спектр и интенсивность излучения.
-Я догадался. Все определил, а получилась какая-то пестрая муть!
-Какое у вас расширение Вселенной?
-600-800 стандартных единиц.
-А наше руководство оптимизировано под 1024! Укажите в своих настройках.
-Ага, понял. Минутку.. .
(слышна возня, голос: "Да будет свет, б, Ж4,уа 1024, да, да, нет, ОК")
-Ага, свет есть. Теперь другой вопрос.
-Спрашивайте.
-У меня тут спрашивают подтверждения, для перехода на следующий этап. Что говорить?
-Скажите, что это хорошо.
-Это хорошо. ОК.
-Получилось?
-Да. Теперь нужно разделять воду?
-Это произойдет автоматически. Расслабьтесь, откиньтесь на спинку кресла.. .
-Опять требуют подтверждения. Это хорошо?
-Это хорошо.
-Это хорошо! ОК. Ага, третий этап. С травой и деревьями.
-Есть вопросы?
-Да. Меня просят отметить все виды растений, которые я хочу видеть в своем мире.
-Ну, а в чем проблема?
-Я не знаю, не нарушится ли природный баланс, если я вычеркну крапиву и ползучую колючку?
-Природный баланс не нарушится, по умолчанию их функции будет выполнять финиковая пальма.
-То есть, она начнет колоться?
-Да.
-Тогда я лучше ничего не буду менять.. . Это хорошо. ОК.
-Еще вопросы есть?
-Да. Следующий этап. Я тут произнес "да воскишит земля гадами! ", а мне Голос: "вы уверены? "
-А вы уверены?
-Ммм.. . нет.
-Тогда пропустите этот этап.
-Это хорошо. ОК.
-Еще что-то?
-Пока нет, спасибо.
-Не забудьте, что после конечного этапа следует сказать "очень хорошо".
-Не просто хорошо, а очень?
-Да. Это сделано во избежание случайного срабатывания.
-Спасибо.
(звучит музыка сфер, приятный женский голос просит подождать соединения)
-Алло! Служба тех. поддержки? Это опять я. Демиург Шамбамбукли.
-Что-то случилось?
-Да, с людьми что-то странное. Они какие-то идиоты и совсем меня не слушаются!
-Вы их сотворили?
-Да.
-По образу и подобию своему?
-Ну.. . да.
-Тогда ничего удивительного.. .
(короткая пауза, наполненная напряженным сопением. Щелчок. Гудки.)
Религия, вера
Почему Всемогущий Бог не заложил в инстинкты что убивать плохо, а насоздавал религий, это чтоб люди перебили друг друга?
Ну, решил поугорать над людишками, фиг знает.
Именно религия и есть главное отличие человека от животных.
Остальное идентично на более низком уровне.
Соблюдение Заповедей позволит постепенно приближаться к Всевышнему, на что животные не способны в принципе.
Остальное идентично на более низком уровне.
Соблюдение Заповедей позволит постепенно приближаться к Всевышнему, на что животные не способны в принципе.
Валентина Гордеева
нафик же они тогда нада? почему Бог не создал только людей и растения?
Заповедь "НЕ убий! " никто не отменял, кроме самих же людей. Религии тоже люди насоздавали.
каждый Советский товарищ-имеет право по конституции СССР-на ошибку... а, Бог-во всех-значит-он ПОДЧИНЯЕТСЯ законам конституции СССР...
Бог не создавал религии. Бог, а точнее наши создатели, просто нам передавали знания, но мы сделали из этих знаний культ поклонения.
А почему "Всемогущий Бог не заложил в инстинкты что убивать плохо ) тут уж мы должны мостить свой путь сами. Мы свободны в выборе. Но эта свобода есть и ответственность за свои поступки.
А почему "Всемогущий Бог не заложил в инстинкты что убивать плохо ) тут уж мы должны мостить свой путь сами. Мы свободны в выборе. Но эта свобода есть и ответственность за свои поступки.
заложил, Вы не чувствуете, что убивать плохо?
Так надобно :) идет отбор...
потому что в каждом человеке есть "семя дьявола"
У Вас весьма неточные данные о деятельности Бога. Просто люди то разные бывают.
Ты уверен, что это Он? Бог создал человека правым. но люди пустились во многие помыслы Екклесиаст 7:29. Бог дал свободу выбора. А инстинкты. что убивать плохо они потеряли после отступления Адама. Но в некоторых это сохранилось в сердце. Многие не убивают.
Что же касается религий, то они лежат во власти лукавого. Бог разделиться не может, Христос сказал, что сатана разделился и дом его не устоит. Если весь мир лежит в его власти, то НАЦИОНАЛЬНЫЕ религии - тем более. Их цель - не прославление Бога, а патриотизм (восхваление своего народа) , традиции, обычаи, что к учению Христа отношения не имеет, а только разжигает межрелигиозную вражду. Они за своих идолов готовы миллионы убить. Это вы правильно сказали!
Что же касается религий, то они лежат во власти лукавого. Бог разделиться не может, Христос сказал, что сатана разделился и дом его не устоит. Если весь мир лежит в его власти, то НАЦИОНАЛЬНЫЕ религии - тем более. Их цель - не прославление Бога, а патриотизм (восхваление своего народа) , традиции, обычаи, что к учению Христа отношения не имеет, а только разжигает межрелигиозную вражду. Они за своих идолов готовы миллионы убить. Это вы правильно сказали!
Василий Годованюк
сам то веришь в то что написал !?
Похожие вопросы
- Почему всемогущий бог не может победить Сатану?
- Почему всемогущему Богу для спасения людей потребовалась помощь "третьей силы" - Иисуса ?
- Во всех религиях благо только обещается, а почему всемогущий бог не может сделать это сейчас и всем?)
- Почему Всемогущий Бог не дал человеку возможность забрать с собой на Тот Свет что-то без сего он не может жить?
- Почему всемогущий Бог допускает существование различных религий?
- Почему Всемогущий Бог в авраамических религиях сам не может победить сатану, а с людей жестоко спрашивает, отправляя
- Почему всемогущий бог не смог простить грехи не распиная при этом сына? Он же всемогущий, или как?
- До сих пор не пойму : почему Всемогущий Бог, допустил тожить всемогущего дьявола?
- Почему всемогущий Бог не заставит людей быть добрыми, жить в мире и любви? Значит, Он не всемогущий? Спасибо!
- Почему "Всемогущий" Бог не использует свой потенциал на полную мощность?