Религия, вера

Зачем неверующие пытаются отвечать на вопросы в разделе "Религия"? Неужели им совсем-совсем не страшно...

Гордость всему причина.. .

"Гордость есть убожество души, которая мечтает о себе, что богата, и, находясь во тьме, думает, что имеет свет.. . Гордый не имеет нужды в бесе-искусителе; он сам сделался для себя бесом и супостатом. " (Прп. Иоанн Лествичник) .

Гордость настолько закрывает глаза, что человек перестаёт видеть весь идиотизм своего положения! Он находится в гордой замкнутости собственной глупости. Такой обычно всех учит, ставит себя в пример, относится к себе очень неплохо и считает себя мерилом всех вещей.. .
Человек, по гордости своей, склонен считать своё мнение истинным. И чем человек тупее, необразованнее и глупей, тем он с большей ожесточённостью готов своё мнение отстаивать. (Не путать мнение со знанием! )
СВОЮ точку зрения может иметь человек только с очень острым умом, очень широким образованием и, кроме того, нужно знать об этой проблеме всё! А у нас, человек, занимающийся исключительно своими делами, берётся судить о четырёх вещах, абсолютно не будучи к этому подготовлен: это политика, искусство, медицина и религия. Особенно смешно наблюдать, как человек, абсолютно не верующий в Бога (безбожник) , берётся рассуждать о религии, Церкви и её проблемах...
Влад Любимов
Лучший ответ
Мария Курочкина Ну, как можно отнять у Русского человека право судить об этих вечных четырех проблемах, которые Вы так точно обозначили1 Это ж святое! :)
Но при этом каждая из этих проблем - предмет вечного обсуждения!
А гордость (читай - гордыня) это грех. Я отнюдь не фарисействую, просто цитирую. Как сказал Кто-то (конечно же не помню, кто): "Человеку свойственно ошибаться, а глупцу - настаивать на своей ошибке."
Валентин Тимощенко Вам не показалось, что Вы своим ответом прекрасно проиллюстрировали свои же строчки?
"Такой обычно всех учит, ставит себя в пример, относится к себе очень неплохо и считает себя мерилом всех вещей... "
О заблуждениях :-))
***
Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:
"Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить! ".
"Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями.. . Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть! " - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся.
И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.
"Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?! "
"Celebrate*, - простонал отец-настоятель, - слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! не "celibate**"!"

*)celebrate - празднуй, радуйся;
**)celibate - воздерживайся (сексуальное воздержание - одна из основ католицизма)
Мария Курочкина Отлично! Спасибо! Я не агностик. но согласна с религиозным философом Сведенборгом, что католики что-то там не так прочитали... ;)
Не страшно. как можно бояться того, кого нет?
И потом атеисты попадут в рай, потому что пытаясь наити истину, мы делаем хоть какие-то шаги к пониманию бога (если он существует конечно) , а просто молимся.
да вы что? - этож как билет на второй сеанс - вдруг да окажется, шо смерть вовсе и не смерть, а жизнь - не жизнь, просто черновик, плин)))
Olga Peterson
Верующим же не страшно что они, быть может, тратят драгоценную и единственную жизнь в погоне за химерой?

Мы, конечно, не верим в жизнь после смерти, то зато мы верим, что Бог, если бы он существовал, был бы гораздо разумнее, добрее и терпимее, чем о нём написано в Библии :~). Так что матрос ребёнка не обидит.
Vladimer Giorgobiani
а как же поиск? Может они Бога ищут? Я всегда думаю как ни страшно людям, которые приписывают себе имя Бога, называют себя богом или кто прикалывается и смеется над Богом. Как они не бояться держать ответ пере дБогом.
Страшно! Попаду в ад а там пива нет! Все! Ппц!
В разделе "Религия" далеко не верующие люди, а религиозные фаны. А это очень большая разница. Вот вы там все и боитесь до фанатизма. А нам боятся нечего, мы свободны.
Мария Курочкина А уж я-то как свободна! И ведь именно потому, что свой выбор уже сделала! А ведь каждый - рано или поздно - встает перед выбором. И дай Бог, чтоб хватило времени...
Часть христианских конфессий воспринимает компьютер и интернет как орудие дьявола, утягивающие души людей.
Вам не страшно? А вдруг?
Eyyub Mahmudlu
А чего бояться?
и чё? ну, заблуждались.. . Вы б порадовались лучше за тех, кто "убедился, что заблуждался".
Azamat Maimakov
Мария Курочкина А за них мне особенно радостно! Вот бы исче супруг к ним примкнул... Мне и так с ним (супругом) хорошо, а вот ему как без меня, да без Бога... потом...
я не пытаюсь, я отвечаю
Fahruddin Karabaev
Мария Курочкина Разницу не почувствуешь, пока не попробуешь! Но это будет только тогда, кода выбор уже будет сделан, увы!
они думают, что все знают и им не страшно.
Они неведают, что творят.. . :"-((
Мария Курочкина И таких - большинство, увы! Может, в Его глазах и мы такие же. Пусть Господь разбирается с ними. Наше дело - сеять зерна и поливать их. Взращивает же Господь. Он же отделяет зерна от плевел. Ангела Хранителя вам!
Мы на то и не верующие, что нам совсем-совсем вообще не страшно) Потому что нам бояться нечего - как можно бояться кар господних, когда творца нет? Атеизм - идеология бесстрашия в первую очередь.
Мария Курочкина Неверие - тоже вера. Только во что? Что ничего нет? Ну-ну... Спасибо за ответ. Уважаю любую позицию. Если она осознана.
У мя супруг - атеист. И ничё, живем уже 5 лет, не подавляя и уважая убеждения друг друга. Только вначале, выявив принципиальные противоречия, договорились не касаться этой темы, чтобы не ссориться и не ранить друг друга.
Я сразу ответ писать не стал. Потому что верующий уж очень хотелось послушать мнение атеистов. И мне аж смешно стало. Да они не бояться ни бога ни дьявола ни ада ни рая. Но они панически боятся смерти телесной потому что для них это небытие. Мне жалко их когда они будут стариками и старушками. И зная о том что конец уже близок для них. А так как они не вошто не верят это поистене страшно для них.
Мария Курочкина Хочу поделиться... У меня есть бабушка, которая уверовала лет 20 назад... Сейчас ей 92, Слава Господу!
Она всю жизнь прожила в городе, офицерская жена, образованная, красавица, хоть и из простоя сибирской семьи, работала в отделе кадров высшей военной академии и в партучете... :) Более разумного и вменяемого человека, чем она, я и сейчас не могу назвать! Физиологически и социально бабуля в свои годы СОВЕРШЕННО самостоятельна и здорова!!!
Так вот, она своего физического ухода перестала бояться только после уверования в Бога. А было ей тогда 74 года.
Вера помогла ей пережить уход в иной мир мужа, трех младших братьев, младшего сына (моя мама старшая). Она, пережив все тяготы ВСЕХ времен (сколько перемен было с 1918 года, прикиньте,а?) , она остается источником РАДОСТИ, оптимизма, жизнелюбия, ЭНЕРГИИ и т.п. для всех нас и многочисленных друзей, которые намноооого младше. Её все просто обожают (хоть я и не люблю это слово, но в данном случае употребила его во славу Божию).
Они пытаются таким образом переубедиться и подтвердить, что они заблуждались)
Вобщем истину ищут. . Если бы были полностью уверенны в своём атеизме, им бы было тут не интересно :)
Муслим Мамедов Осмелюсь даже местами согласиться - каждый хочет убедить окружающих в том, во что верит сам. Полностью уверенный атеист - плохой атеист, вот и гнем без остановки))
Но вот по поводу переубедиться - полный бред, имхо... Скорей уж, "подтвердить опасения". И то, на стадии формирования атеизма. Дальше уже - дело банальной халатности в вопросе, ибо бояться-то некого. А значит - можно и гадость сказать.
Мария Курочкина Мне определенно понравилась фраза "Полностью уверенный атеист - плохой атеист"! Сразу вспомнилось классическое:"Человеку свойственно ошибаться, а дураку настаивать на своем мнении" Но мы-то не за этим собрались. правда? :) Спасибо за коммент.