Религия, вера

Как понимать это стих от Марка. Нет ли противоречия с тем ,что утверждается повсеместно? Евангелие от Марка, 10:17-18

Это перевели так. А в оригинале было "Никто не благ, как только один ЙХВХ", или типа того ^^
Александр Книга
Лучший ответ
Никакого противоречия нет, потому что словами "что ты называешь Меня благим? " Иисус провоцирует: Значит, ты считаешь Меня Богом? Он говорит не о Себе, но о юноше: оставь попытки быть благим, благ лишь Бог.
Almas .
Иисус пришёл, чтобы показать людям Отца, ибо знание истинного Бога было уже почти утрачено (то время в этом плане аналогично времени перед Вторым пришествием, т. е. нашему нынешнему) . Но это никак не отрицает Божественной сущности Самого Иисуса.
Эльвина Халиуллина Спасибо, мне кажется знание Истинного Бога не было утрачено , и Закон был такой же.

«Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?»[1]

Он был поражен; он чувствовал, что должен спросить Иисуса, Великого Учителя, о самой важной заповеди, о том, как можно спастись, обрести жизнь вечную и приблизиться к Царству Божьему.

«Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!»[2]

И Иисус не остановился на этом. Он проповедовал дальше. По-существу, Иисус хотел научить человека всему тому, что позволит ему войти в Царствие Божие. И Великий Учитель продолжил:

«Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя»[3]

Затем, Иисус подтвердил:

«Иной большей сих заповеди нет».
Слова "Учитель благий" по обычаям того времени противоречили одно другому.
Учителем называли земных учителей, а Благим ТОЛьКО Бога.
Человек, обращавшийся к Иисусу назвал Его учителем, имея в виду Его земное происхождение, но и благим, каким может являться ТОЛьКО один Бог, как Дающий Благо всему земному. На это и указал ему Христос: "Никто не благ, как только один Бог" - эти слова Иисуса есть защита Бога от кривотолков людских.
---
та Сила, которая явилась от Отца всего Моисею или Аврааму или Иакову, названа Ангелом по ее приближению к человекам, так как чрез нее возвещаются людям повеления от Отца, -славою, так как иногда она является в необъятном видении, -то мужем и человеком, потому что по воле Отца принимает на себя такие образы, и наконец словом, потому что приносит сообщения от Отца к людям; но эта Сила неотлучна и неотделима от Отца, как солнечный свет на земле, говорят, неразделен и неотделим от солнца, которое на небе, и когда заходит, то и свет вместе с ним пропадает: так и Отец, когда хочет, допускает силе Своей выступать, и когда хочет, возводит ее в Себя Самого. Таким же образом, говорят они, Он и ангелов творит. Но доказано, что ангелы существуют и всегда пребывают и не разрешаются опять в то, из чего произошли. И что Сила, которую пророческое слово называет и Бог ом, как доказано это также вполне, и Ангелом, не только по имени считается (другою) , как свет солнечный, но и по числу есть нечто иное, об этом я уже кратко рассуждал, когда говорил, что эта Сила рождена от Отца силою и волею Его, но не чрез отсечение, как будто разделилась сущность Отца, подобно всем прочим вещам, которые делятся и раздробляются, и не остаются теми же, какими были прежде разделения; и для примера я взял то, как мы видим, что от огня зажигаются другие огни, тогда как нисколько не уменьшился тот огонь, от которого могут загореться многие огни, а остается таким же.
---

Догмат о Триединстве Бога это защита Бога от различных толкований и ересей, его можно сравнить с универсальным лекарством от всех болезней.
Триединство Бога это Отец, Мать и Ребёнок. Смотрите на Отца, Мать и Ребёнка, смотрите на их счастливые лица и вы увидите Бога.
*** Аннюта ***
Не согласен с Виктором. Напротив, Иисус подчеркнул: "Раз ты называешь меня благим, осознаешь ли ты, что поскольку благ только один Бог, значит, ты считаешь меня БОГОМ? "
Тут не противоречие, а просто Христос этой фразой предложил парнишке определиться окончательно относительно Его природы.
Т. е. либо просто учитель, каких в Израиле было немало, либо таки Бог во плоти.
А парнишка лукавил.
Тот же вопрос ученикам закончился откровением Петру, что Иисус - Сын Бога живого, на чём собственно и строится церковь.
Компания Olivia
Эльвина Халиуллина Спасибо Валентин за ответ. Мне кажется Ваше понимание противоречит тексту.
Обратите внимание на текст:

Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

1) когда Иисус уходил , выбежал вслед за ним,
2) пал перед ним на колени ( лукавил ли?)
3) Учитель Благий !
4) что делать,чтобы наследовать жить вечную?
Иисус всегда воздавал славу своему Отцу. Потому что и сила, которой обладал Иисус и весть о Царстве, которую он нес, были от Отца.
Иисус всегда подчеркивал, что Отец выше его, и что Сын не знает того, что знает Отец.

Иисус никогда не учил, чтобы люди поклонялись ему, но только Отцу.
Мы, лишь в молитве должны обращаться к Богу через Иисуса Христа, т. к. через Него (на основании пролитой крови Христа) получили надежду и возможность общаться с Богом.
Триединство - это бред духовно безграмотных попов ...
Famil Memmedov
Мое учение - не Мое, но пославшего Меня Отца. (Иоана7:16)
Что ты называешь Меня благим, никто не благ, как только один Бог (Луки 18-19)
..О дне том и часе никто не знает, ни ангелы, ни Сын, но только Отец (Марка 13:32)
и ОЧЕНЬ МНОГО ДРУГИХ МЕСТ, ГДЕ ПРЯМО СКАЗАНО, ЧТО ХРИСТОС - НЕ БОГ. Однако лицемерные богословы притягивая за уши факты чтоб ДОКАЗАТЬ СВОИ ДОГМЫ приводят стихи, типа: Я и Отец - одно, ..сии три суть - едины. . Эти места писания говорят лишь о единстве во взглядах и поступках.