Религия, вера
Почему история умалчивает практически обо всех библейских персонажах?
Был небольшой городок - Иерусалим.. . и как у каждого небольшого городка у него был свой бог. А священники этого городка увлекались историографией. Но.. . так как реальных событий было мало. пришлось кое что придумать. . сугубо в целях морали и нравственности. . ))))
20Hoollgan 21
Кто придумал мораль что за слово, любовь и нравственность красота человеческого облика внутреннего духовного человека? Кто создал любовь? Кто описал ее движение и Кто дал ей закон ее действия как во всем и в каждом? Аминь Истина Любовь. Спаси Вас Господи.
Трудный вопрос на самом деле.
Историографический.
Вероятнее всего:
а. событий в таком виде просто не было.
б. события были, но не вполне приглядные для существовавшей власти, а посему были вымараны и переписаны позже.
Историографический.
Вероятнее всего:
а. событий в таком виде просто не было.
-- ибо это не "удобно" истории (для примера - в энциклопедии тоже ничего не сказано про китайцев -- может вспомните факт их перехода ???)
А мне пришлось ознакомиться с фактами и документами того периода и до сих пор ни в одной энциклопедии про это не слова ..!
Так что делайте выводы уважаемый !!!
Кристина Сычева
Этого в энциклопедии нет, потому что это выдумка библейски озабоченных шарлатанов. Потому что правду утаить невозможно. Тем более это было бы мировой сенсацией.
Мирская история в "учебниках", известная светская кокотка прихотей гордыни сиюминутных правителей.
Истинная же история в Библии. В частности в Ветхом Завете много уже подтверждено археологией. Что не смогли "затереть втихую в архивы"правители мира лукавого, известно через сми, инет, со слов очевидцев и наличия в музеях, и частных коллекциях артефактов по теме.
Много свидетельств о Христе и апостолах от их совершенно реальных современников.
Кристина Сычева
Может вашей особенной христианской археологией, найдено.
Но нормальная археология об этом не в курсе.
Это не правда. Есть очень много упоминаний о библейских персонажах в древне-вавилонских хрониках и монументальных памятниках, в древнегреческих исторических трудах. Например, "Табличка с надписью Мернептаха" (обнаружена в 1906, хранится в Каирском музее) , на этой табличке есть записи о военных победах Мернептаха. Надпись гласит следующее: "Ханаан разграблен. Израиль опусташен. Не осталось у него наследия. Палестина стала вдовой из-за Египта". Этот поход Мернептаха в Палестину ученные датируют через 200 лет по исходе евреев (= Израиля) из земли египетской. В 1922 году Фишер обнаружил обелиск Рамзеса 2 с надписью: "Рамзес построен азиатскими симитскими (т. е. еврейскими) рабами". В конце 19 - нач 20 века, при раскопках в Пифоме были обнаружены кирпичи: нижние из них были смешаны с хорошо измельченной соломой, а в верних слоях были кирпичи из глины. Это только несколько археологических открытий, ярко иллюстрирующих историчность пребывания евреев в Египте. Также археологами подтвердилась и историчность Саргона, упоминаемого в Библии (Исаия 20:1), до тех пор, пока 1842 г. археолог Ботта не раскопал руины дворца Саргона. Когда в конце 19 века было сделано множество открытий на Ближнем Востоке, раскопаны Вавилонские и Ассирийские города, найдены библиотеки, то многое из Библии подтвердилось. В Ассирийской хронике, например, упоминается Езекия. О Христе, апостолах и христианах есть упоминания (множество) в Талмуде, у греческих и римских писателей: Иосифа Флавия, Тацита, Светония, Плиния Младшего, Нумения из Апамеи, Цельс и др.
Другое дело, что многие древние источники утеряны, да и к тому же, следует учесть языковую разность в древних источниках, которые один и тот же топоним (не говорю уже об именях собственных) описывают по-разному. Например, Шумер в Библии пишется Сенаар, а сами шумеры называли себя Кенги и т. д.
Есть хорошая книга автора-атеиста "Иисус Христос в документах истории", там честный историк атеист находит множество исторических данных о событиях известных из Евангелий.
Кристина Сычева
Ирод умер в 4г. до н.э. . Так что календарь от "рождества Христова" ложный.
Это утверждение основано на незннии истории! Если интересно -спрашивай в личке
Кристина Сычева
Я говорю об обыкновенной истории, которую изучают ученые, а не о библейской.