Религия, вера

Если библейские персонажи не вымысел,почему о них нигде не упоминается в истории,должны же были они где-то засветиться?

Ну там адамы, евы, каины, авели и прочие...
Факты о Христе  были сознательно уничтожены, т.к. люди должны верить.
А о Адаме в Библии слишком аллегорично, для рассказов о фактах.
Никто не поверит.;)))
An
Antixrist
Лучший ответ
Интересный вопрос.
Правдивость библейского сообщения не зависит от того, подтверждают ли его светские источники. Часто случалось так, что критики объявляли «неисторическими» людей или события, о которых говорится в Библии, но спустя время их историчность полностью подтверждалась, и поэтому исследователям Слова Бога не нужно придавать серьезного значения враждебной критике. Хотя в ходе раскопок на Ближнем Востоке были найдены сотни тысяч клинописных табличек, они предоставляют весьма обрывочные исторические сведения. Что же касается других источников, то это в основном копии трудов (многие из них сохранились лишь в виде фрагментов) древних историков, которых было не так уж много, большинство из которых были греками и жили спустя сто, двести и более лет после событий, описанных в книге Даниила.
К примеру в вавилонских источниках ничего не говорится о Дарии, можно найти в самой книге Даниила. И что.. Дарии не было?)
Свидетельство истории

● Светские исторические источники упоминают о смерти Иисуса лишь вскользь. И все же знаменитый римский историк Тацит (родился около 55 года н. э.) сообщает, что «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат». Это полностью согласуется с текстом Евангелий, в которых говорится о Цезаре Тиберии, Понтии Пилате и других исторических лицах (Луки 3:1; 23:1—33; Иоанна 19:1—24).

История подтверждает, что римляне казнили на столбе рабов и тех, кого считали злостными преступниками. В некоторых случаях осужденных привязывали к столбу, в других — прибивали гвоздями. В уже упомянутом справочнике отмечается: «Руки и ноги осужденного пробивали гвоздями и оставляли его в предсмертной агонии висеть на столбе, страдающим от... нестерпимой жажды и невыносимых мук» (Halley’s Bible Handbook).

Как уже упоминалось, Иисус заранее знал, что ему придется претерпеть мученическую смерть. Незадолго до своей смерти он сказал своим верным ученикам: «Мы поднимаемся в Иерусалим, и Сын человеческий будет отдан старшим священникам и книжникам. Они осудят его на смерть и отдадут людям из других народов, чтобы те насмехались над ним, били его плетью и казнили его на столбе» (Матфея 20:18, 19). Кто-то, возможно, спросит: «Но почему Иисус должен был умереть?» Ответ на этот вопрос касается каждого и дарит прекрасную надежду.
Тогда не было историков. А так, и Рамзес, и Навуходоносор упоминаются.
Мария Тюленева
А во времена адама письменность была?
Библия уже сама по себе исторический документ. и тот факт, что благодаря содержащейся в ней информации были сделаны многие археологические открытия, как нельзя лучше доказывает серьёзность такого отношения к ней.
это вымысел
Aigerim Ibrayeva
Кроме библейской версии о первых людях, естественно, существует и множество других. Просто нам про них не рассказывают. А когда не было интернетов и письменности, но речь уже появилось, то разные народы мира насочиняли множество своих версий по этой теме. Ведь заманчиво казаться умным среди своих соплеменников. Глядишь, может и чего-то ценного перепадёт от них. А языком то, понятное дело, проще трепать, чем физически работать.
Вот ролик с кратким обзором версий появления людей на нашей планете от разных народов мира. https://youtu.be/BPE_eQhj3vI
Глупости говоришь. Царь Давид например - персонаж 3000 летней давности, верно? Упомянут где-то кроме библии ? Конечно .
А вот более ранние - Адам, Ева ,Каин и Авель - плод фантазии конечно же. Может и жили люди с такими именами, но по факту на территории Израиля есть пещеры с останками гоминидов 500,000 летней давности и это уже идёт вразрез с историей о Саде Эдема и потопе Ноя.
Очень даже упоминается:

Например, согласно 5 гл. книги Даниила, последним правителем Вавилона был Валтасар. Т.к., кроме Библии, о Валтасаре больше нигде не упоминалось, было выдвинуто обвинение в том, что Библия неправа и что такого человека не существовало. Однако в XIX в. в развалинах на юге Ирака были обнаружены цилиндры с клинописью молитвы о здоровье старшего сына вавилонского царя Набонида, которого звали Валтасар.

В найденных впоследствии документах, Валтасар упоминался как сын царя. Больше света на положение Валтасара пролил клинописный документ, названный "Поэма Набонида", где говорилось: "Он, Набонид, доверил „своему старшему сыну все войска по всей стране... он доверил ему царство", что фактически делало его царем. Такие отношения между Валтасаром и его отцом, Набонидом, объясняют, почему во время последнего пира в Вавилоне Валтасар предложил Даниилу стать третьим властелином в царстве (Даниил 5:16). Так как первым правителем был Набонид, а Валтасар - вторым правителем Вавилона.
Например почитайте про наших русских людей и историю и Жития Святых Православной Церкви.
Алексей Михалев Это не Библия. Эти "святые" жили от силы 500 лет назад. А в Ветхом завете речь о периоде с 2600 г.до.н.э по 300 до н.э.