Все вы — братья, — сказал ученикам Иисус. — Один у вас Вождь — Христос» (Матф. 23:8, 10). Поэтому в христианских собраниях I века духовенства не было. Всем ранним христианам, как помазанным духом братьям Христа, предстояло служить с ним священниками на небе (1 Пет. 1:3, 4; 2:5, 9). Что же касается организационной структуры собраний, то каждое из них руководилось советом старейшин, или надзирателей. Все старейшины были равны в своей власти, и никому не давалось права господствовать над вверенным им стадом (Деян. 20:17; Флп. 1:1; 1 Пет. 5:2, 3). Но отступничество развивалось, и все начало меняться — причем очень стремительно.
Немаловажную роль сыграло коварное влияние греческой философии. В «Новой Британской энциклопедии» говорится: «С середины II века н. э. христиане, которые были знакомы с греческой философией, посчитали необходимым выражать свою веру с помощью философских понятий, делая это как для своего собственного интеллектуального удовлетворения, так и для обращения образованных язычников» («The New Encyclopædia Britannica»). Когда к христианам стали присоединяться люди философского склада, греческая философия и «христианство» вскоре неразделимо переплелись.
Вследствие этого слияния языческие учения, например о Троице и бессмертии души, просочились в оскверняющееся христианство. Однако эти учения появились задолго до греческих философов. Греки переняли их у более древних культур. Существуют свидетельства того, что эти концепции восходят к религиям Древнего Египта и Вавилона.
В христианство продолжали вкрадываться языческие верования, и вместе с тем искажались или упразднялись библейские учения
Религия, вера
В каком виде существовали и как были внутренне устроены христиане до I Вселенского Собора?
в таком же как и после. 1 Всел. Собор - собрание епископов по вопросу возникшего тогда учения о том, что Христос не Сын Божий, а простой человек (как сейчас бредят СИ, мусульмане) . Просто на Соборе это мнение было рассмотрено, заслушаны свидетели, в том числе Арий и его сторонники. Его учение было признано ересью, богословским заблуждением, кардинально отрицающим Учение Церкви, и после разъяснения Православного вероучения ему было предложено покаяться. Некоторые ариане покаялись, некотрорые остались при своем мнении и были олучены от Церкви.