Религия, вера

Можно ли очиститься духовно самостоятельно? И если можно то как? Или обязательно нужен учитель?

по жизни каждый то ученик то учитель, для начала, чтоб не ошибаться нужен более опытный человек, его и называют учитель, а после можно учится самостоятельно, а уже потом возможно станешь сам учителем, круговорот в природе.. .
А очистится для начало можно самостоятельно, только дальше идти сложно без помощи... а как... просто попросить Иисуса =)
Ната Яковлева
Лучший ответ
необходим духовник
Ксюха Б
можно.
учитель - нет такого понятия.
оно слишком индивидуальное.

Найти СВОЕГО учителя - крайне сложно
но искать - советую (при этом - заниматься самостоятельно)

для понимания для начала развития советую книги Александра Свияша
Невозможно. Мы не Мюнхаузены.
Галина Драчёва
прочтите роман Виктора Гюго и там найдете ответ на этот вопрос.
Алла Гламаздина имеется в виду роман виктора гюго "Отверженные"
уточните вероисповедание))) )
вообще учитель приветствуется во избежание возможных ошибок
исповедь и причастие
Можно. Нужно быть честным с собой, в своих мыслях. Нужно добиться чистоты мысли. Нужно любить, а не привязываться. Нужно простить и не искать прощения. Не бойтесь размышлять и отделять чужие мысли от своих.
Александр Бутылин вот именно! чистоты мысли! как этого добиться? как?
Первый шаг покаяние, никто не приходит к Отцу, пока Господь не призовёт Сам, остальное всё человеческие желания. Принять Христа в сердце, и начинаешь меняться, это называется Рождение свыше. Даже если ты хочешь жить по старому то уже не получиться, будет ещё хуже. Поэтому сам побежишь меняться, это процесс очищения называется, ты становишься другим человеком
Валерий Гец
Можно, жизнь очистит, главное не боятся совершать ошибки. Правда для этого нужен сильный дух, пусть даже и "грязный" )) Практическая психология хороший помощник.
В определенное время к каждому из нас приходит свой Учитель.
Тамара Фоос
Нужен наставник.
Духовник появится со временем.
Сами навряд-ли справитесь-слишком мы погрязли в грехах...
Нет. И нужен не учитель, а Учитель. Кровь Господа нашего Иисуса Христа очищает нас от всякого греха. А вся наша собственная праведность как запачканная одежда. Эту одежду бесполезно стирать, её надо снять и выкинуть, а Он дасть нам новую.
А как Вы узнаете, очистились или нет? Со стороны-то виднее! :-)
Наталья Т
Бог тебе поможет ...
Скорее всего вы про душевную гармонию? Непрерывный рост личности, изучая вы поймете что в вас вызывает дисбаланс - начните с философии и психологии.