Религия, вера
Если Дух наставляет, зачем нужны учителя, книги? Или Дух это всего лишь интуиция, совесть, наученная по свящ. книгам?
Дух - это то что дано нам первоначально.... И только с помощью учителей и книг мы способны познать себя и окружающий нас мир.
Каждый человек сам находит ИСТОЧНИК для себя
кнпиги (истинные) это знание древних, а они знали куда больше нашего
Дабы сверять наставления внутри и снаружи. А то голос внутри представится духом святым и попросит соседа зарезать. И что, верить ему?
Если есть наставляющий дух-интуиция зачем нужно вообще уметь читать? Кастанеда мескалином обходился.
мне вот интересно: из каких источников весь этот бред про духа, про изучение слова божьева? из библии? а библию и всю сопутствующую литературу кто писал? бог? что такое слово божье? друзья, по вашему чтобы стать хорошим человеком нужно всего лишь научиться читать? но ведь большинство верующих не читают и не изучают не то, что библию, но и вообще ...совесть конечно советник хороший, но она же не врождённая (вспомним детей) , а преобретённое с опытом понятие добра и зла. если бы человек воспитывался в обществе, где не было бы пропаганды религиозной, то неужели вы думаете без этих страхов перед загробным миром он бы обязательно вырос злодеем. и оглянитесь на историю человечества: самые религиозные времена окрашены самыми большими злодеяниями...
Во-первых святой дух может и не присутствовать в человеке, если он не крещен и не принял веру. Иисус говорил: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа" (Ин 3:5-8). После этого признаком присутствия Святого Духа являются не дары, а плоды, потому что некоторые дары невидимы. Следовательно, дух не может ничего дать просто так, этот дар и будет плодом вашего труда. Еще приведу такую цитату - Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" (2Кор 3:6)
это насчет книг. сама по себе книга - это знак - без присутствия духа в ней нет знаний, поэтому-то дух наставляет, а не книга и учителя
Не знаю как книги, а Библия нужна.
Бог дает нам Духа, а мы постоянно должны растить его в себе путем изучения слова Божьего,
Если мы не будем питать в нас Духа, то Он покидает наше тело
Не каждый в себе имея Духа слышит Его и с Ним советуется
ну да если есть хлеб, нахрен тогда зубы :) чтобы быть уверенным что тебя не проглючило
Да, дух это то, что ты думаешь. Дух даёт знание чувств, а книги знания (например) русского языка или математики.