Религия, вера

Зачем были нужны поздние обработки ветхозаветных книг в духе единобожия у изначально политеистичных евреев?

В середине Книги Судей, как обычно, сделаны несколько вставок. Первая из них выдержана в классическом сказочном жанре и повествует о подвигах героя Шимшона (Самсона) бывшего солнечным божеством у соседнего народа ханаанеев. Имя героя буквально переводится как "Сын Сол (нца) ".

Два других эпизода - это притчи о домашнем храме землевладельца Михи, пригласившего к себе священником левита, и о покушении толпы на жизнь другого левита, который спасся только благодаря выдаче взамен его толпе наложницы хозяина дома на изнасилование.

После этих вставок продолжается прерванный текст книги судей (гл. 20-21). В нем неоднократно указывается, что в этот период израильтяне "поклонялись Ваалам и Астартам", что свидетельствует о поздней обработке книги в духе единобожия, а заодно и о политеизме евреев.

http://lah.ru/text/kamenev/bible-text.htm
Елена Морозова
"что свидетельствует о поздней обработке книги в духе единобожия, а заодно и о политеизме евреев"

1. Библия не скрывает факта многобожия у евреев, но изображает историю древних евреев как борьбу единобожия с многобожием, но первичным считает первое. Единобожие как религия грамотных интеллектуалов противопоставлено многобожию - религии простого народа и правящей верхушки. Никаких внебиблейских доказательств первичности многобожия и того, что единобожие в священные тексты было внесено не сразу при написании их, также не существует.

2. Миха не был многобожником. Он построил храм тому же Яхве. Но у евреев был уникальный принцип единственности храма.

3. В 4Цар. 22-23 не говорится, что Хелкия нашел НОВУЮ версию Писаний. Это ложь. Там говорится, что Писания вообще никто не читал и о них все забыли до того момента, когда их нашел Хелкия. В храме была именно та, единственная версия Писаний.

4Цар. 22:8 И сказал Хелкия первосвященник Шафану писцу: книгу закона я нашел в доме Господнем. И подал Хелкия книгу Шафану, и он читал ее.
9 И пришел Шафан писец к царю, и принес царю ответ, и сказал: взяли рабы твои серебро, найденное в доме, и передали его в руки производителям работ, приставленным к дому Господню.
10 И донес Шафан писец царю, говоря: книгу дал мне Хелкия священник. И читал ее Шафан пред царем.
11 Когда услышал царь слова книги закона, то разодрал одежды свои.
12 И повелел царь Хелкии священнику, и Ахикаму, сыну Шафанову, и Ахбору, сыну Михеину, и Шафану писцу, и Асаии, слуге царскому, говоря:
13 пойдите, вопросите Господа за меня и за народ и за всю Иудею о словах сей найденной книги, потому что велик гнев Господень, который воспылал на нас за то, что не слушали отцы наши слов книги сей, чтобы поступать согласно с предписанным нам.

4. У атеистов нет правдивых доводов против Библии, вот и приходится им лгать и искажать факты, чтобы защитить свою позицию.
Хочу Секс
Лучший ответ
Сама жизнь вносит изменения.
Lesha Skutelnik