Религия, вера

Навеяно. )) Мечети - это пародии на Храм в Иерусалиме?

Посещал в Бухаре мечеть. А что там по периметру лавки какие-то? Торгаши. Это что пародия на Храм в Иерусалиме? Посетителей мало - одни турысты. Или это там памятник?
Viktoria Belkina
Вы только на торгашей смотрели... .

Мечеть Магок-и-аттори
Ни один из древних памятников города не скрывает так много загадок для археологов и историков, как этот. На месте этой мечети до арабского завоевания был базар, где торговали идолами, лекарственными снадобьями и пряностями — атторон; там же находился храм Луны (Мох) . Позже на месте этого храма была возведена мечеть. Первая часть названия мечети «Магок» означает «яма» , потому что она уже тогда была наполовину скрыта быстро растущими культурными наслоениями.

Во время раскопок в 1940-х годах было обнаружено, что первая мечеть была воздвигнута на этом месте в IХ веке. Мечеть была четырехстолпной и украшенной резным штоком и росписями. Пожар 937 года разрушил мечеть. В ХII веке по тому же плану было возведено новое здание, от которого на юге сохранился портал с уникальным монохромным декором. Окончательно здание разрушилось в ХV веке. Возрождение мечети на освещенном веками месте относится к 1546 году, судя по надписям на новом восточном портале, ведущем в полуподземный, но уже шестнадцатистолпный зал.
Валера Черников
Лучший ответ
Viktoria Belkina Меня что удивило - так это качество кирпичей.
Как будто они только-только положены.

Но карманники на рынке посеяли сомнение в вере у всего местного населения в Аллаха.
Доказательство что Бог не живет в рукотворных храмах.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1Кор. 3:16)
жид везде увидит лавку... .

иудей везде увидит Бога
Viktoria Belkina Но там же торгуют сувенирами?
Или я что-то запямятовал??
Давно это было - в 1994.
ого, что-то новенькое . Даже в маленьких городишках, в будни, люди вовремя обеда приходят на намаз, и никаких торгашей нет.
Viktoria Belkina Слетайте, посмотрите.