Религия, вера
Несколько человек на мой вопрос ответили,что атеист не может прожить праведную жизнь.
Я убеждён, что если человек рациональный то он будет жить праведно вне зависимости от религиозных взглядов.А Вы как думаете?
Праведность, с точки зрения верующего, включает в себя благочестие, почитание и уважение Бога, поэтому для них атеизм и праведность несовместимы. Для них праведник это человек, живущий согласно заповедям религии, например, христианства, в которой настоятельно рекоментдуется верить в Бога.
Но праведника можно понимать и как человека жувущего в соответствии с требованиями нравственности, которая никак не связана с верой в Бога.
И кто может считаться настоящим праведником высокоморальный атеист, который живет так, потому что по-другому жить ему мешает совесть, или верующий, которого останавливает от греховности только страх божественного возмездия?
Может, конечно. Только этот человек не может быть сыном Божьим и наследовать жизнь вечную. Это дает Только Бог и Христос умер на кресте ради этого. Те, кто не принимает Христа, того не принимает Бог.
праведно из верующих живут единицы, столько же атеистов живет с честью
Я ТОЖЕ СЧИТАЮ, ЧТО МОЖЕТ ..Может он верит в себя или в высшую справедливость или еще во что-то.. Главное иметь правильное мировоззрение. .
Но вот проблема если человек верующий может согрешить и покаяться и ему простятся грехи его, то атеист права на ошибку не имеет...
На смертном одре, нет атеистов. Я уверен что атеистов нет.
Сам Бог говорит: "Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя"
Мы же, христиане, не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души.
Атеиста праведным назвать никак нельзя, потому что Библия учит, что "закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса. Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры".
28 Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.
у кого бог-это бородатый старец на облаке, у кого совесть-это бог...
Ленча Виктория
Согласна!!!!
Есть "верующие"....Убивают, ломают, разрушают, лгут.... Приходять в храм божий "смывают грехи" и продолжают в том же духе (БОГ ПРОСТИТ, БОГ ПОЙМЁТ, ВОЛЯ БОГА) . ТАК УДОБНО,.. очень удобно....
Не важно кто ты, важно какой ты.
С вашим убеждением полностью согласен. Чтоб быть хорошим и честным по отношению к окружающим человеком, не обязательно быть верующим.
Елена Зорина-Пащенко
Одобряю Ваше мнение
Может. Но жизнь получается безсмысленной