Религия, вера
в чём разница между понятиями в Слове "святой" и "праведны"? ответы строчками из писания, приветствуются
Праведным можно быть и прижизни... а святым - только после смерти. Сам Господь открывает - кто свят...
Катюша Селиванова
[Екк 7:20]Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
Святой - отделенный для Бога, покаявшийся человек, принявший Спасителя, то есть во Христе:
[Флп. 4:21] Приветствуйте всякого святого во Христе Иисусе. Приветствуют вас находящиеся со мною братия.
но святость не совместима с грехом и теряется, если человек согрешает:
[Рим. 6:22] Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть СВЯТОСТЬ, а конец - жизнь вечная.
а праведный - достойный спасения.... или достойный образ жизни:
[Иез. 33:13] Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал.
( можно даже заменить слово "праведность" в стихе, на слово "спасение")
Выдержки из Нового Завета, раз ты настаиваешь )))
[Рим. 9:30] Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.
[Рим. 10:3] Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией (в этом стихе, праведность указывается, как воля Божья на нашу жизнь, а по сути - спасение)
Святой это внутреннея природа, а праведность это выражение святости через поведение согласно святой природы Бога и возраста нашего освящения.
Праведность есть привитая. а есть приобретенная. То что дает Христос это Его праведность, согласно юридического искупления. а приобретенная это праведность согласно внутренней святой природе Духа Иисуса Христа в нас, и благодаря работе благодати в нас, преобразовывается наша душа-характер и за эту праведность Христос будет давать награду по Своем пришествии, или наказания если этой праведности не будет, которая называется второй одеждой в писании. кроме той что дал Христос.
Святые - освящены Богом - Послания апостолов написаны к Пастырям и служителям в церквях Христовых. Вот их Бог и называет святыми. Навскидку могу вспомнить только одно место Писания (но их много, поищите сами) Евреям 3:1.
Праведные - те у кого ПРАВИЛЬНЫЕ отношения с Богом, кто оправдан. Праведны все, кто признал Христа своим Господом и спасителем, кто ищет волю Божью, кто изучает Его слово и живёт в соответствии с ним. И таковых миллионы! )) Ваше заявление "нет праведного ни одного" - вырванный из контекста стих. Такое использование мест Писания - манипуляция сознанием людей, которые не знают Библии.
Святость и праведность это тандем. Не может человек быть святым и не праведным и наоборот. Разница в том, что освящает Бог НА СЛУЖЕНИЕ - святые - это служителя Божьи. а праведным может быть любой прихожанин до поры до времени ))) Потому, как ВСЕХ людей Бог призывает служить.
Катюша Селиванова
манипулировать кем то, это подло. И христианину не допустимо.
По поводу контекста..не совсем поятно.
И что же тут вырванного?
19 Мудрость делает мудрого сильнее десяти властителей, которые в городе.
20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
21 поэтому не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он злословит тебя;
22 ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других.
23 Все это испытал я мудростью; я сказал: "буду я мудрым"; но мудрость далека от меня.
24 Далеко то, что было, и глубоко - глубоко: кто постигнет его?
25 Обратился я сердцем моим к тому, чтобы узнать, исследовать и изыскать мудрость и разум, и познать нечестие глупости, невежества и безумия,-
(давайте размышлять над Словом,а не о личности вопрошающего)
По поводу контекста..не совсем поятно.
И что же тут вырванного?
1) В своем спасении Бог сначала оправдывает нас, делая нас праведными в Христе, а затем Он освящает нас, делая нас святыми - Рим. 3:24; 6:19, 22.
2) Быть праведными - значит соответствовать Божьему образу действий внешне, а быть святыми - значит соответствовать Божьей природе внутренне; следовательно, святость выше праведности - Флп. 3:9; Евр. 12:10, 14; Откр. 19:8; 21:2; 22:11.
Это одно и тоже. Быть в правде или быть в свете истины. Ни святых, ни праведных нет ни одного.
Рим. 3:23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
Праведный Господь и Бог Иисус Христос, взял на себя наши грехи.
1Пет. 2:24 Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.
Мы праведны или святы в Христе, но не собственными делами. Это можно образно сравнить, когда человек поверх грязной одежды наденет чистый белый халат.
Святой и праведный всякий человек, кто принял спасительную миссию Христа. Своей же святости и праведности не имеет, не имел и не будет иметь ни кто.
Смешно становится, когда православная церковь берет на себя миссию определять святость умершим людям. Другими словами они берут на себя полномочия Бога. Причем эту святость они видят в православии, а не в христианах, принявших Христа своим Господом и Спасителем. И у них это в основном служителя попы, а не рядовые прихожане. Получается, что святость может получить только клир.
Катюша Селиванова
по поводу последнего предложения.
я тоже об этом думала...и как то безрадостно
Святой - свЕтой
ПРАВЬ мир СВЕТА ПРАВДЫ от сюда и ПРАВедный потому что живёт по заКОНам ПРАВИ (ВЕДЫ)
ПРАВДА - Истинные заКОНы и Порядки мира Прави.
Праведник понятие более древнего и означает человека который просто не грешит. Понятие святой появилось в новозаветные времена и означает верх христианского совершенства.