Религия, вера
разрешается ли вашей религией развивать в себе критическое мышление? ссылки на Писания приветствуются
Критическое мышление продукт Нового времени, в связи с упадком религий. а так зачатки его были у греков, индусов, римлян
Притча 14: 15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
Катюша Щепотина
Жаль что ты этого не соблюдаешь
Бог дал человеку ум не для того, чтобы человек только слепо верил всему
https://ru.wikipedia.org/wiki/Индуизм
Сана́тана-дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».
Представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апаурушея
Критическое мышление у верующего?
Это все равно что от импотента ждать шикарного секса
Если верующие начнут критически мыслить то религии хана
вопрос без содержания ! -критическое мышление по отнашение к чему или к кому ???
Буддизм: "Встретишь Будду - убей его".
Такая религия проживёт до скончания этого мира, в отличие от загнивающего христианства.
Иоанна 5
36. Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня.
37. И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
38. и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
41. Не принимаю славы от человеков,
42. но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
---
2 Я уже предупреждал вас, когда был у вас во второй раз, и сейчас повторяю это всем, кто грешит, и всем остальным: раз я жалеть вас не буду.
3 Вы хотите видеть доказательство того, что через меня говорит Христос? Его сила не ослабла, и Он скоро проявит ее среди вас!
4 Христос был распят в слабости, но Он жив могуществом Бога! Так и мы слабы в Нем, но будем жить могуществом Бога, чтобы служить вам.
5 Проверяйте себя, есть ли у вас еще вера; испытывайте себя. Неужели вы не знаете, что в вас живет Иисус Христос? Если, конечно, вы действительно смогли выдержать испытание.
6 А что касается нас, то я надеюсь, вы увидите, что мы эту проверку выдержали.
7 Мы молимся Богу о том, чтобы вы не сделали зла. Не ради того, чтобы нам выглядеть выдержавшими испытание, а ради того, чтобы вы поступали по правде, пусть даже мы будем казаться невыдержавшими испытания.
8 Мы не можем делать ничего вопреки истине, а только ради истины.
9 Мы радуемся, когда мы слабы, а вы сильны, и мы молимся о том, чтобы вы шли к совершенству.
2-е Коринфянам 13 глава
41. Не принимаю славы от человеков,
---
2-е Коринфянам 13 глава
Коран : " ...как же они разумеют ?.."
По отношению к другим: -"не судите, да не судимы будете". По отношению к себе чрезмерная критика приводит к плохим результатам, но реальная самопроверка актуальна: -"проверяйте в вере ли вы".
Да, и это даже обязательно.
Вторая книга Паралипоменон 2:13
Итак я посылаю [тебе] человека умного, имеющего знания, Хирам-Авия,
Притчи 8:12
Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
Притчи 15:14
Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью.
Притчи 18:2
Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.
Притчи 18:15
Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания.
Притчи 19:2
Нехорошо душе без знания, и торопливый ногами оступится.
Притчи 4:5
Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих.
Притчи 4:7
Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.
Вторая книга Паралипоменон 2:13
Притчи 8:12
Притчи 15:14
Притчи 18:2
Притчи 18:15
Притчи 19:2
Притчи 4:5
Притчи 4:7
«...У здешних были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессало́нике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле.» (Деяния 17:11)
Без такого мышления можно дойти до фанатизма. Каждому верующему нужно личное основание для веры - личная логическая цепочка, почему Бог есть и почему делать так, как он говорит, разумно и полезно для всех окружающих творений.
" Не суди, да не судим будешь ! " , но суды как работали, так и продолжают работать ! ☺
А вообще критическое мышление, опасно для общества!
"Критическое мышление (англ. critical thinking) — система суждений, которая используется для анализа вещей и событий с формулированием обоснованных выводов и позволяет выносить обоснованные оценки".Под это определение подходят места Писаний:" Все испытывайте, хорошего держитесь" 1Фессалон. 5:21 и 1 Иоанна 4:1
1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире". 1Иоанна 4:1.