Религия, вера

Простая математика, измерение величин в саженях - доказывает правильность Библии (вн)

Математика - царица наук. Как я понял из всего вороха цифр и букв, то храм имел следующие параметры: высоту - 16 м, ширину - 21 м и длину 43 м. Запомним сии знанения, ибо они - суть вопроса. Далее из текста ясно, что если измерять церкви в саженях, то чаще всего определяется пропорция: 7*, 14 и 21 сажень соответственно по размерным параметрам. Сажень равняется и равнялась всегда на Руси = 216** см или 2,16 м. То есть путем не хитрых математических действий, мы выясним, что:
1) 2,16 х 7 = 15,12 м (высота) ;
2) 2,16 х 14 = 30,24 м (ширина) ;
3) 2,16 х 21 = 45,36 м (длинна) .
Хм, не сходится. Высота и длина сходятся идеально, но ширину прошляпить на 9 метров - слишком много. А может измеряли в локтях?
Сажень приближенно равнялась 4 иванским локтям - 54,7 см. Локоть - мера длины как бы человеческая, зависящая от пропорций его тела, но возьмем строго за 54 см. Если посчитаем в локтях размеры храма, то получится, что высота была 30 локтей (16/0,54), ширина - 39 локтей (21/0,54), в длина - 79,6 локтей (43/0,54). Тоже не сходится, ибо в 3-ей книге Царств, главе 6, стихе 2 говорится: "Храм, который построил царь Соломон Господу, длиною был в шестьдесят локтей, шириною в двадцать и вышиною в тридцать локтей. Высота совпала, но другие величины нет, ибо по Библии размеры были:
1) 0,54 х 60 = 32,4 м (длина) ;
2) 0,54 х 20 = 10,8 м (ширина) ;
3) 0,54 х 30 = 16,2 м (высота) .
Это без учета толщины стен! Толщина стен составляла 6 локтей*** - 3,2 м. То есть по Библии, с учетом меры по локтю в см, длина, ширина и высота храма составляли: 35,6 м х 14 м х 16,2 м соответственно.

Очевидно, что измеряли локтями (скорее всего - разными****), кои впоследствии 4-х кратно легли в основу размера сажени, равной 2,16 м.

-----
* - Также в описании фигурирует некая цифра 7, которая является чуть ли не "священной". Мы её рассматривать не будем, в непосредственных мат. расчетах она нигде не участвует.
** - казенная сажень.
*** - Иезекииль, 41:5.
**** - Храм Иерусалимский строили 153 600 рабочих, собранных со всех уголков страны.
Muhammet Hudaykulyyew
Лучший ответ
Перизат Борибаева http://www.kladina.narod.ru/chernjaev/chernjaev.htm#A

Прочти книгу
если человеку нужны доказательства правильности Библии, он неверующий.
Вы же не ищете доказательств, что сидите сейчас на Ответах под ником Masha Tesla
ибо УВЕРЕНЫ.
Chinara Kadyralieva
Евреи не знали саженей, это русская мера длины.
Alena Jagodka
Перизат Борибаева Библии вообще локти. А сажень на локтях основана.
ну скажем что за основу библии можно взять и падение бутерброда с маслом на пол))) ) вот только какой будет смысл если в первоисточнике он отсутствует?!
Перизат Борибаева Так ты пойми.. в расчетах на Храм Соломона, можно увидеть сажени. =) а они были на Руси. Окель спрашивается?

Насчет первоисточника.. мы ищем веру в Единого Бога. Понимаешь? Я лично ищу. С Отцом Небесным понятно - Он вездесущ. Сын Его, Христос - по-делам узнаваем, не важно веришь ли ты Библии.. а вот Святой Дух - это ипостась очень интересная. Она изучаема. Ты же понимаешь, что Святой Дух это состояние? Значит есть присущие ему качества.. только как отличить в себе ото качество Святого, от обычного состояния бодрости, например.