Религия, вера
Почему антисемитизм есть только у христиан и мусульман? Можете ли припомнить антисемита язычника - папуаса или бушмена?
А что папуасу или бушмену, скажите на милость, делить с евреем? Общую спорную территорию? Вопрос какой-то банальный!
У христиан его нет. Христианство наднациональная религия.
Роман Володько
У некоторых есть, например в православии - теория замещения, богословие замещения.
Vitaly Leizerovich
А за что веками в христианских странах преследовали евреев?
До появления евреев на исторической сцене каждый народ имел своих богов, которым и поклонялся, но при этом достаточно терпимо и даже уважительно относясь к другим богам. Но вот появились евреи и заявляют, что их бог – это Бог всей вселенной, а все остальные Боги – это вымысел, нонсенс. Существует только один Бог, и он открыл себя человечеству через евреев. Более того, еврейский Бог предъявляет моральные требования к каждому человеку, вне зависимости от того, к какому народу этот человек относится.
Светлана Кувшинская
Более того - Бог учит евреев тщательно изолировать свою культуру от иных культур.
Более того - Бог обещал евреям, что через них даст Мессию, Царя Царей, Который покорит весь мир.
А евреи-то думали, что речь идет о их владычестве, а не о Его.
Олег Павлович Изюмов
Умница! Вся беда евреев именно в этом! А зачем, живя в Древнем языческом мире провозглашать единого Бога, при этом уничижая всех остальных? Да к тому же называть их демонами?.. Ведь только врагов наживешь! Народы этого не простят и их гнев будет кипеть тысячелетиями!
...А потом многие народы приняли единого Бога. Но тысячелетнее чувство, что тебе нас..ли в душу осталось! В этом и суть!
У одних они не первый раз захватили землю, у других ревность возыграла к теме Иешуа Га Ноцри
Некорректный вопрос.
Мусульмане не атисемиты – радикальные секты в принципе враждуют против всех не мусульман, и семиты – лишь одни из многих.
Христиане также не антисемиты (напомню, что Христос и апостолы - евреи) . А радикальные христианские секты считают врагами даже других христиан, если те не лояльны к их секте.
Язычники также не отличаются особой терпимостью: мы знаем языческие гонения на христиан и мусульман… А евреи времен языческой Римской Империи считали римлян антисемитами: т. е. своими врагами, захватчиками и угнетателями
Определитсь с термином сначала. "Антисемитизм - естественная ОТВЕТНАЯ реакция любого разумного человека на еврейский шовинизм. " - вот разумное объяснение этому термину, а не какая-то абстрактная "нелюбовь к евреям". Когда евреи хотят внедрить свою культуру через христианство (плод их больного воображения) или ещё как, но с обязательным унижением и уничтожением коренной культуры - вот тогда появляется антисемитизм. Не раньше! Что мы и видим на примере Руси и других стран, чья самобытная культура загнана в угол, а царит культура евреев под прикрытием христианства или ислама.
Vitaly Leizerovich
Я антисионист. Сионизм считаю разновидностью нацизма, ничуть не лучше гитрелизма. Как и любую идею о национальной исключительности.
Но не антисемит - евреи ничем не хуже и не лучше других национальностей.
:) А может быть, вы можете припомнить, чтобы еврейская диаспора выжывала где-нибудь, кроме христианских и мусульманских стран?
Язычники антисемитские митинги не проводят - просто режут всех без остатка, и все. Так повторялось раз за разом во многих и многих странах - приезжают евреи, обосновываются, и спустя два-три поколения их начинают резать.
Из язычников, пожалуй, только Римская империя их терпела - но она вообще всех терпела, кроме христиан.
Vitaly Leizerovich
Факты, пожалуйста.
Андрей Хваль
Может, всё-таки, было за что резать? Не задавались вопросом?
Зоя Куцак
тро ло ло)) докажите))
У христиан не у всех. Потому что конкуренты, претенденты на избранность, на исключительность, на обладании истиной.
вы объясните папуасу что такое семит.
ну или на вкус - если, конечно, семит не так вкусен...
А, как же коммунисты? создание солнечного Еврейского округа на Дальнем Востоке. А, фашисты? Евреев никто никогда не хотел видеть у себя и они скитались без своей земли с 70х годов от Рождества Христова, вплоть до 1947 года. Бог хранит Израиля и у Бога есть особый план для них на последнее время, оставшееся до Его второго пришествия. Я, лично, молюсь и за них тоже и никогда не сказал злого в их адрес. А, за других не знаю...
Vitaly Leizerovich
Посчитайте от скуки сколько в руководстве страны при Сталине было евреев.
Язычника-антисемита?
Легко.
Vitaly Leizerovich
Желательно папуаса или бушмена.
Ещё реже встечаются антисемиты среди евреев. Интересно, а как бы Вы обЪяснили папусу, что такое семит?
Антисемитизм не от веры-как и нелюбовь к тараканам не от национальности-и существует от момента появления этих существ-а бушменам и папуасом повезло-к ним у евреев по видимому нет интереса
Nastasy =)
По моему, ты - антисемит.
Мария Боева
а арабы тоже антисемиты?
потому, что евреи до тех земель не добрались
язычники самые первые антисемиты, везде видят иудейский заговор)
Vitaly Leizerovich
"Записки сионских мудрецов" папуасы написали?
Зоя Куцак
это кто вам такое сказал?
У арабов-мусульман со времен Авраама и его незаконорожденного сына Исмаила, изгнанного с матерью Агарью в пустыню.
У Христиан вызывает раздражение так. наз. гордыня иудейская, закрытая жизнь по своим законам, неприятие Христа и т. п.
Но все это и в том и другом случае - плебейский уровень. Выше головы не прыгнешь.
Знаю много атеистов антисемитов. А уж сколько антисемитов среди родноверов и приверженцев так называемых "славянских культов", уж таки мама не горюй. Оне ж через раз плачут о том, как иудохристиане обманули традиционно глупый и весьма дроверчивый славянский народ. Так что тезис Ваш в корне не верен.
Vitaly Leizerovich
Факты убийств родноверами евреев зафиксированы?
Зоя Куцак
У родноверов нет антисиметизма, а есть нелюбовь к аврамистическим религиям, которую эти самые религии и породили к себе своими высказываниями типа "языческие Боги суть бесы" своими делами вроде разрушения Капищ, и тд и тп. не рушили бы и не Богохульствовали и все было бы нормально.
Олег Павлович Изюмов
Да-да! Еще Князь Святослав бил евреев в Хазарском Каганате! Оттуда и пошло!
Вы что-то, милейший, смешали в одной куче и вероисповедование и национальности... и начали их сравнивать между собой... Это выдает в Вас человека невнимательного, неуравновешенного и совершенно равнодушного к смыслу своего вопроса...
мне тут одна православная написала "такой как я ты никогда не будешь! " :-)))
учат значит их так...
Nastasy =)
Да таких везде хватает. Или младенцы или волки в овечьей шкуре.