Религия, вера

церковь паразитирует на вере?

Русская Православная Церковь (РПЦ) и вера неразрывно связаны! То есть церковь попросту паразитирует на вере, изображая симбиоз. Для "союза верующих христиан во главе с самим Христом" - зачем нужна искусственная надстройка? Просто еще в давние века некоторые наиболее ушлые верующие поняли, что управляя, направляя и командуя остальной массой (ее они верно назвали паствой - ибо овец пасут для снятия шерсти и получения мяса) - можно устроить себе рай на Земле, не дожидаясь рая на небе (там еще проблема в пригласительных, да и ад никто не отменял) . А Христос вроде как заповедовал, что вера есть любовь, а не стяжательство (менял их храма гонял)... история же церкви - это история обогащения.. . Христос в рубище проповедовал, Павел вовсе деньги в пыль бросил - а ныне начальство церковное по полпуда золота на себе таскает, у Ельцина выбили индульгенцию на торговлю спиртным и сигаретами (а не грех это, отмолим, братия! )))) ) - куда там Ходорковскому и прочим олигархам, они от зависти себе локти на малиновых пиджаках погрызли!
Dima Homi
Лучший ответ
Церковь тело Христово. Где глава сам Христос.
Алмагуль Сарсыбаева христос всего лиш человек. словоблудие не околесица?церковь - тело мертвог человека?и глава - мертвец.ярое язычество.
да..., прельщая блудных...
Скорее, какая-то часть представителей Церкви.
Игорь Лопатко
Алмагуль Сарсыбаева теперь понятней.
Если речь о церкви, как о сонме духовенства, то скорее да, хотя и не все! Если о церкви, как составляющей части религии, дающей обществу строгую систему морально-этических норм жизни, без которых социум существовать не может, то нет! :))
Нет. ЦерквИ паразитируют на вере... Так, по моему, правильней.
Церковь - по определению - сообщество верующих. То есть по вашему верующие паразитируют сами на себе. Ну, в целом так.)))
Алмагуль Сарсыбаева это философия, а я про религию,без определения.
угадали
церковь как институт, хотя есть и порядочные
Работает даже взломщик сейфов. Вопрос, на что эта работа направлена. На мой взгляд священнослужители являют собой самое гнусное сообщество мошенников, так как дурят людей, прикрываясь великими Учителями. По сути делают свой бизнес на лени тех, кто не хочет думать своей головой.
Церковь свята и Таинства в Церкви святы, а вот я - паразит... Я как тот муравей на земном шаре.. "Господи, помоги! " Господь опустил ему палец, а муравей вонзил в него хоботок и давай сосать кровь...
Вера - лечит душу . Врачи - лечат тело.
Это то же самое, если сказать "врачи паразитируют на больных... "
Во первых- не все врачи паразитируют. Во вторых - без врачей не прожить.

Психологи подтвердили, что вера в Бога помогает выжить !
Алмагуль Сарсыбаева вера - лечит, но церковь не врач.
это грубо и не по-европейски: процветает, милок, " сеет " разумное, доброе, вечное ...и ждет, что скажет ей " спасибо сердечное " русский народ..
Да, согласна.
Леонид Касич
Почему Церковь-дом Бога? А не Сердце. Почему под сводами церкви? А не под сводами Души? Церковь - это организация, причём тут Бог - создатель всех видимых и невидимых миров и существующий вечно. Где была церковь, когда люди жили в гармонии с природой и не знали современных Учений? Святые стали святыми благодаря церкви или вопреки?
священники на ней наживаються.
Церковь - Тело Христово. Ненавидящий Церковь ненавидит Иисуса Христа.
Алмагуль Сарсыбаева христос простой человек, мертвый.получается церковь мертва. ты точно дреноуд.
Э-э.. . просто паразатирует..
Церковь-дом Бога. Церковь -тело Христово. Не может стоять церковь вне веры, это ее каркас, убери у людей веру в Бога и не будет церкви .Вера не паразит а проявление уверенности в невидимого Бога, под сводами церкви.
Алмагуль Сарсыбаева христос всего лишь человек. бог в каждом из нас.мы привносим бога в церковь . а не она в нас.
по отношению к церкви, вера это инструмент управления паствой.
Смотря кто себя церковью назвал. Не ходите в секты .