Религия, вера

в чем выражается свобода духа?

Nastya Nastya
В полёте мысли и фантазии. В свободе выбора, независящего от общества и мнения других людей.
Настя Настя
Лучший ответ
Освобождение от страстей и желаний тела.
в том, чтобы не идти вразрез с тем, чего хочет твоя душа...
Свобода есть дарованная Богом способность человеческой воли к непринужденному избранию добра.
Бог является высочайше свободным Существом, потому что Он действует независимо от необходимости или принуждения. Он избирает, что хочет, и осуществляет избранное, как хочет. При этом Его воля обладает совершенной святостью, Сам Он творит только высочайшее добро и благо, которое исключает всякое зло, как свет исключает тьму.
Созданный по Образу Божьему человек также обладает даром свободной воли. «Если человек сотворен по Образу блаженного и пресущественного Божества, а Божество свободно и имеет волю по естеству, то и человек, как Образ Божества, свободен по естеству и имеет волю» (св. Иоанн Дамаскин) .
Уподобляясь Богу, человек призван творить одно добро и возрастать в непрестанном соединении с Богом как Первообразом и Источником Добра. Через такое соединение его свобода должна непрестанно возрастать, ибо совершенно свободен Сам Бог...
"В абсолютном доверии Господу Богу. "
Когда Дух Святой пребывает с тобой, ты конкретно знаешь, что ты будешь делать и нет мучений совести и ничего лишнего. Это как полет. И ты знаешь, что ошибки не может быть.
Igor Gaidamaschuk
Дух твой просто знает что надо делать, только твоя природа (тело) пытается превалировать над этим