Религия, вера

Господа верующие имеет ли право Бог приказать людям ?

Если да то какие приказы вы знаете и какие выполняете ?ведь даже у людей отец бывает приказывает детям :-) (просто христиане считают себя детьми вот я и уточняю )
Сура 98. Ясное Знамение

1. Неуверовавшие люди Писания и многобожники не расстались с неверием, пока к ним не явилось ясное знамение –
2. Посланник Аллаха, который читает очищенные свитки. В них содержатся правдивые Писания.
3. Те, кому было даровано Писание, распались только после того, как к ним явилось ясное знамение.
4. А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне, как единобожники, совершать намаз и выплачивать закят. Это – правая вера.
То что говорится в 4 аяте "велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне, как единобожники, совершать намаз и выплачивать закят. " это и есть приказ Аллаха.
Выбор за людми. Выполнит это или нет это право людей, а наказание за невыполнение это - в следующих аятах сказано:
5. Воистину, неуверовавшие люди Писания и многобожники окажутся в огне Геенны и пребудут там вечно. Они являются наихудшими из тварей.
6. Воистину, те, которые уверовали и совершали праведные деяния, являются наилучшими из тварей.
7. Их воздаянием у их Господа будут сады Эдема, в которых текут реки. Они пребудут в них вечно.
8. Аллах доволен ими, и они довольны Им. Это уготовано для тех, кто боится своего Господа.
Кто хочет тот и верит а то нет тому и не надо в это верить. Мы же не заставляем
Светлана Делендик
Лучший ответ
Я думаю, что приехав в тюрьму с особо опасными приступниками -Вы найдете КУЧУ ...Верующих, притом истинно!!!!
Нет, Бог предлагает, но за последствия нашего выбора - не отвечает....
Анюта Попова
Заповеди.
Oki Filatova
я никаких незнаю.. и вы их незнаете.. и никто их незнает.. а тот кто думает что знает дурак.. а кто ещё и говорит что знает богохульник..
Вера Коробцова
Человеку дана свобода выбора. А приказ по сути один но разными словами, если словами из вашего учения то он звучит так- "распространяйте добро и делайте благодеяния, ибо Аллах любит тех, кто делает благое"
Алла Мунтяну
нет не может приказать
Бог ни когда не приказывает, Он просто советует, намекает. направляет, но не насилует.
Мы свободны в своём выборе. Просто Бог знает более лучшую для нас долю и указывает на неё.
А пойдём мы к этой доле или нет это уже наше дело.
M. Pol
Бог может просто взять и приказать, ведь Он всемогущ. Никакого труда для Него не будет взять и какого-нибудь атеиста насильно к Себе привести, заставит в Себя поверить. НО это не Его характер, Он человеческую волю не сломит, которую Сам и дал каждому из нас. Мы разумные существа и наделены правом выбора.
Я исполняю Его заповеди не потому, что Он мне приказал, и если не сделаю, Он тут же молнией меня ударит - нет. Просто я люблю Его (ведь каждый кого-то любит: жену/мужа, детей, родителей и т. д. ) и поэтому я не хочу причинять боль своими грехами Тому, Кто меня любит и жизнь за меня положил, и Тому, Кого люблю я. А хотите ли вы причинять боль своим близким? Вы слушате своих близких и прислушиваетесь к ним потому, что они вам приказали?
Daniil Teplouhov
имеет. но не делает этого, потому как сам нам дал свободу выбора и уважает её. а желающим ему служить предъявляет требования
Бог дает человеку свободу выбора и никогда не приказывает.
Имеет ли право? несуразней вопроса я еще не слышал. Он Хозяин, Бог СУВЕРЕННЫЙ и делает то, что хочет. Он управляет начиная от крохотных атомов, заканчивая вселенными. Все от Него, Им и к Нему, Ему дадим отчет!!!
"Господи, Отец наш, от века имя Твое: "
"обратись ради рабов Твоих"

Исаия 63

15Призри с небес и посмотри из жилища святыни Твоей и славы Твоей: где ревность Твоя и могущество Твое? --благоутробие Твое и милости Твои ко мне удержаны.
16Только Ты--Отец наш; ибо Авраам не узнаёт нас, и Израиль не признаёт нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: `Искупитель наш'.
17Для чего, Господи, Ты попустил нам совратиться с путей Твоих, ожесточиться сердцу нашему, чтобы не бояться Тебя? обратись ради рабов Твоих, ради колен наследия Твоего.
18Короткое время владел им народ святыни Твоей: враги наши попрали святилище Твое.
19Мы сделались такими, над которыми Ты как бы никогда не владычествовал и над которыми не именовалось имя Твое.
Ми
Милания
Может, но не делает этого, а лишь предлагает
Думаю, что нет, он лишь даёт выбрать !
Григорий
Все зависит от вашего самовосприятия.
Если вы находитесь с Богом в отношениях слуги и господина, то слуга будет счастлив выполнить любой приказ господина, а господин будет счастлив, когда слуга выполнит его любой приказ.
Всего существует 6 видов отношений с Господом. От полного атеизма до полного теизма. Вышеприведенный тип отношений души с Господом один из них.
Высший тип отношений с Господом, это когда душа дает Господу максимальное наслаждение.
Мерило духовного совершенства души - степень наслажденности Господа.