Религия, вера
Имеют ли право христиане судить ?
Судом ...праведным!
Алексей Жуков
а какими словами из библии это можно подтвердить ?
Улук Баймурзаев
а что есть-праведный суд?
Только в том случае, если их назначали судьями, в соответствии с действующим законодательством их страны.
Пусть себя судят.
если они будут судить! то доброй половине здесь гореть на костре!
судить в смысле рассуждать, анализировать, обязаны. Осуждать- нет
Смотря что вы понимаете под словом "судить":
- если имеется в виду нравственный суд над другим человеком, то есть, оценивать хорош он или плох в той или иной ситуации - то нет;
- если исполнение должностных обязанностей сопряженных с правовой оценкой - то имеет;
- а если имеется в виду нравственная оценка тех или иных явлений, то есть духовное разсуждение - то обязан.
нет ибо весь суд на земле отдан Христу.
О каком суде речь? Себя судить обязаны, наблюдать за собой (но не назначать себе награду или наказание - это прерогатива Бога) . Других можно узнать по плодам, как Господь и сказал нам, рассуждать, вникать. А судить в самом прямом смысле слова - никак нет.
Не судите - не судимы будете, Бог всем судья
Алексей Жуков
А как же Христос сказал :
# Св. Евангелие от Иоанна 7:24
Не судите по наружности, но судите судом праведным.
# Книга Второзаконие 16:18
Во всех жилищах твоих, которые Господь, Бог твой, даст тебе, поставь себе судей и надзирателей по коленам твоим, чтоб они судили народ судом праведным;
# Св. Евангелие от Иоанна 7:24
# Книга Второзаконие 16:18
Нет. Об этом говорил Иисус в Матфея 7:1–2: ...Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, 2 ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, ..
Бог весь суд передал Христу. Иоанна 5:22: ...Отец не судит никого, но весь суд передал Сыну.. .
Алексей Жуков
# Св. Евангелие от Иоанна 7:24
# Книга Второзаконие 16:18
Судить могут судьи в суде, тк у них работа такая.
В каком смысле судить? Если осуждать то -нет, если рассуждать то -да. Судить в суде по гражданским законам тоже да, но до тех пор пока это не входит в противоречие с Законом Божьим.
Вроде и нет, а только без судопроизводчтва никуда.
Чего греха таить. Все мы судим и на слово и в мыслях. Может мы так устроены?
нет
Насколько судят, настолько и их будут судить.
никто не давал