Религия, вера

почему религии так не любят самоубийств. боятся рабочих единиц терять? ))

Zhangeldy Otarbaev
В христианстве до 2-3 века, этот вопрос не оговаривался, мало того многие мученики именно самоубийцы, а если вспомнить времена раскола про старообрядцев-там вообще целыми селениями сжигались-закапывались, в исламе вообще нет запрета на это, в даосизме и буддизме-вообще плевать когда ты в иной мир перебраться захочешь, в синтоизме -самоубийство-геройство (самураи)), в индуизме никто не осуждал жен которые сжигали себя вместе с умершим мужем. Религии не запрещают это, а вот священники да, и мне то же кажется, что из-за потери своих рабочих единиц.
Александр Евсеев
Лучший ответ
религии не бояться, вообще-то, это малодушие человека нести ответственность за свою жизньи неумение видеть Высший смысл в своей жизни
Olga San
текучка кадров это. Вообще, плохая репутация будет, если вдруг верующие и вешаются, никто верить тогда не захочет.
Adamov Igor
Повторюсь. Уход из жизни без разрешения бога -10 баллов рейтинга
Полина Церупа
Причем тут религия???? Религия вообще тут не причем. Самоубий ство противно самой природе человека, равно как и убийство.
Ivan Lobanov
Полина Шлыкова Самоубийство и убийство....ОБСАЛютно разные вещи,с какой стороны не посмотри,,,,
если вы там небыли------не надо--судить....
самоубийство грех
А откуда в храме знают, что совершив самоубийство человек нарушил волю бога? Может он наоборот её исполнил?
И такой нюанс.. не было ли самоубийством ожесточение сердец жителей Иерусалима, когда они кричали Варавву?
жизнь - благой дар Божий человеку.. .
отказ от жизни - несправедливый ропот на Бога, и дерзкий отказ от дара
почему закон не любит убийств? закону всё равно, людям плохо.. . закон помогает заботится о людях.. . религия заботится о душах
Adilet Berdaliev
Zhangeldy Otarbaev почему закон заботится о людях? ты думаешь президент думает о том, что бы ты был счастлив? ))
да потому что религии вообще без разницы, главное что человек себе очень плохо делает этим
Вера Костюк
Человеку дана некая программа и поставлен предохранитель - инстинкт самосохранения. Самоубийца, не выполнив эту жизненную программу, сжигает предохранитель и убивает себя. Как-то так.
это своего рода вирус-подселяется к другим и подталкивает к самоубийству, а человек приходит, чтобы выполнить свою миссию.
А разве только религии? Кто любит вообще глупость?
Не знаю! Я - атеист, но и мне это ка-то непонутру! Это зависит от личного восприятия и воспитания.
может вы и правы
Не только религии.... та же природа... .
Оснавная функция человека - продолжение рода.... а ты убил себя и "план" не выполнил.... даже с точки зрения ноосферы самоубийство нехорошо....
Nasima Ulumbetova
Самоубийца своим поступком опровергает общепринятую веру (читай - успокоение в трудностях) - что Бог дает каждому ношу по силам...
Влад Курин
А как же без паствы-то? А кушать они что будут?