Религия, вера
Почему религия рпц не любит Гарри Поттера?
им кощея бессмертного подавай...
Потому что она, РПЦ, учится магии и колдовству у всех них, тайно завидует, а официально проклинает.
Издания и фильмы – величайшее межкультурное событие в истории человечества, которое может соперничать только с Библией.
Я не без умысла употребляю здесь глагол «соперничать», и не только по причине влиятельности его на современный мир, но также и по причине того, насколько мощно мировосприятие этих произведений внедряется в умы почитателей. Коротко говоря, эта сага представляет собой разновидность анти-Евангелия, драматизированный манифест поведения и взглядов, воплощенный в обаятельных и, местами, восхитительных образах персонажей, которые демонстрируют современный этос секулярного гуманизма в максимальной мере. Это все о нас самих. О нашей озабоченности Homo Sapiens Sapiens – человеком всезнайкой. А точнее, о Homo Sine Deo – о человеке без Бога, который, чтобы обрести свою личность в космосе (уже сравненном с землей), должен любой ценой добиться власти и ведения, а иначе он будет уничтожен неким убийственным заклятием. И вот он, одинокий и покинутый всеми, считает, что должен полагаться только на самого себя… Ставка велика: ведь он ищет последнее средство – святой Грааль, ибо его смертная жизнь подвержена чрезвычайному риску. И на всем его пути будет множество смертей, представленных в мириадах образов.
Если мир, в котором мы живем, не освящен, но пуст и смертоносен, то разве мы не должны делать все возможное, чтобы изменить положение вещей? Очевидно, Бога нет, и мы должны стать богами самим себе. Если нет отца, будем сами себе отцами. Крутая задача для любого. Но с помощью какой-то невероятной силы ее можно осуществить. И даже если в этом материальном мире существует хоть что-то его превышающее, можно ли ему доверять? Определенно, нет, судя по книге. В поттеровской серии есть намеки на другие миры – на метафизику без всякой моральной иерархии. Да и то это только приманка для прикрытия той космологии, которую разворачивает перед читателем Роулинг.
На протяжении всей серии книг находятся свидетельства медленного, но верного внедрения гностицизма. Фактически это новая форма древнего архипелага ересей – нео-гностицизм, заимствующий обрывки иудео-христианской символики и мешающий их с модными концепциями жизни и жизни после смерти. Например, к концу последнего тома Думбльдор, директор и ментор Гарри, встречается с ним в неотмирном туманном пространстве. Это происходит после смерти Думбльдора и псевдо-смерти Гарри перед его таинственным «воскресением». И эта, и другие метафизические референции используются ради действительной цели автора, а эта цель – оправдание гуманистического идеала. И этот идеал не может существовать без «духовности» того или иного плана. А что может быть лучше для «человека без Бога», чем «духовность», предлагающая восторги и награды сверхъестественного без нравственной ответственности перед Богом.
Если Бог – отсутствующий отец, а может, Его вовсе никогда и не было, то и герою и читателю остаются эти эмоции, эта их любовь к своим ненасытным аппетитам, которой они не могут противостоять без проклятия самоуничтожения. Это причины, по которым столь многие столь страстно прилепились к «ценностям» Поттерианы, игнорируя то, что ценности здесь на самом деле подрываются. Это причины, по которым защитники Поттерианы демонстрируют свою упертость и, часто, ярость по отношению к критике. Они считают, что критики Поттерианы – враги свободы и личностного самоопределения.
Там колдунство и серная магия присутствуют!
Потому что религия и не может кого-то любить.
Он, сцуко, не православный.
Гарри Поттер - жуткий идеологический конкурент их волшебнику Есуське, дети после Поттера с детства начинают верить в то, что магия - это вовсе не какие-то божественные религиозные атрибуты, на которых монополия только у еврейского бога и его сына Еськи, но чудотворцами может быть любой ребенок, такой же как они. Градус почитания волшебства у таких детей снижается, и поэтому к церковным жрецам они относятся просто как к грязным бородатым пиzд@болам в несвежих женских одеждах, вытворяющим в странных ритуальных капищах-церквях какие-то непонятные и скучные ритуалы, безо всякого весёлого волшебства, как в книжках Поттера
Потому что)) гари не поддерживает идею с троицей
Виктория Бражник
)))
По Библии, попытки колдовства запрещены.
Это только священники не любят а паства очень даже сама с такими общалась знаю, говорят что Гарри очень хороший и положительный мальчик...)
Потому что все вместо того, чтобы покупать и читать богодуховную церковную печатную продукцию и покупать атрибутику, паломнические туры в церкви, читают Гарри Поттера и скупают волшебные палочки, маховики времени, совершают паломничество в места съемок и т.п.
потому что колдовство- грех
Религия христианство против волшебства,хотя скажите это Галине Диновой