Религия, вера

Почему религиозные советчики из РПЦ не рекомендуют народу давать книги и показывать своим детям кино о Гарри Поттере?

Dimas Motuzko
Потому что это книги конкурентов. Дети могут не дай БОГ поверить в магию и отказаться от бога.
Бояться потерять деньги =)
Гульдана Алимжанова
Лучший ответ
Геннадий Лебеденко Да ладно, люди с магическим восприятием действительности, порой, еще с большим рвением ставят свечки, покупают кресты и иконы, и освящают все и вся... Видя в этом тоже некие магические обереги.
Кто сказал? Протодиакон Кураев, например, советует. Тут личный вкус священников. Ну у некоторых логика такая, что может привить вкус к колдовству, а оно считается священниками грехом + оно в реале не такое "вкусное", в реале - это чаще всего смесь антисанитарии, бреда, душевной болезни и мракобесия (не говорю за всех, но в 99% случаев - именно так). Тут кто что оттуда выловит. Кто-то христианскую мораль, заложенную туда католичкой Роулинг, кто-то магию.
Aibek Umarov
Dimas Motuzko Ну так... Кураева то отступником основная верхушка считает!
это не наша традиция
Сапабек Елкей
Dimas Motuzko Какая "это"?? И что значит "не наша" ???
Они таким образом рекламируют книги о Гарри Поттере.
Пашка Pro100*
В Америке некоторые протестанты сжигают на кострах книги о Гарри Поттере, Папа Римский благословил издание брошюры, осуждающей эпопею Роулинг, англиканская церковь выпустила руководство для пастырей, как вперемешку с Гарри Поттером проповедовать христианство.
Но докопаться ты решил до РПЦ)))
***
Читала книги Дж. Роулинг, понравилось. Стиль, продуманность сюжета, динамика на мой взгляд профессиональны. Нравится, как выписаны герои, все персонажи интересны. Но всё же, я не приемлю некоторые аспекты её фантазии. Например, что добро и зло в ее мире могут меняться местами (мне, как христианке, это чуждо), или безысходность, дух которой витает почти в каждой книге. Это лишь моё мнение, я не навязываю его.

Как говорит один священник РПЦ, "эти книги могут быть опасны и вредны для детей, которые не имеют четких духовных ориентиров, которые, как сама Роулинг, подобно кораблю в духовных волнах житейского моря мечутся, не могут определиться. И таких детей сбить с толку эти книги, конечно, могут очень здорово. А если ребенок вырос в традиционной культуре, если он знает классическую литературу, то, мне кажется, его не так просто можно будет выбить из колеи. Не в раннем возрасте, но старший школьник, студент уже может разобраться в этих книгах и вынести свое суждение по этому поводу, поэтому я не вижу здесь такой страшной опасности для православных."
Dimas Motuzko Мой товарищ, который обрёл духовника, теперь на любой вопрос отвечает словно загипнотизированный "это не наш путь - у нас свой"... Он е.. анулся, простите. И РПЦ пользуется слабостью таких вот отчаявшихся людей, которые теряют любовь в семье и тянутся к бутылке, а затем легко зомбируются будучи в отчаянии. Культурнее ответить не могу.
конфликт интересов
противоборство коммерчески успешных предприятий бывает и довольно жестоким
Елена Тарасова
Одни не рекомендуют, иные прям явно запрещают, а третьи не видят в этом ничего страшно, кто-то наоборот видит в них что-то положительное и все они могут быть частью РПЦ. Мнений много, спрашивайте подробности у тех кто считает...
Dimas Motuzko а лучше У ТЕХ, КТО ЧИТАЕТ, а не словоблудит, как некоторые ответчицы тут))
Потому что эио прапоганда сатанизма для детей. Первые уроки чернои магии
Женя Шкурыгин
Dimas Motuzko О! Первый слабоумный detected )) Что-то поздно вы сегодня. Новый год бляднуете? ))
Гарри Поттер это просто произведение. Фантастика. Мало её что ли..
Анна Кравцова
Почему, помню как то у них мероприятие было, посвященное дню книги. Даже сам патриарх выступал. Мне даже поле мероприятия книги подарили))
Igor Romanchishin
Dimas Motuzko И что - ПАТРИАРХ РЕКОМЕНДОВАЛ КНИГИ О ПОТТЕРЕ ?