Религия, вера
Почему религиозные конфессии часто ревнивые друг к другу в беседах доказывают преимущество своих.
Верующий человек не тот, который ходит в храм или мечеть, читает молитвы, а тот, кто сохраняет нравственность, тот, у которого есть любовь и добродушие… Истинные знания несовместимы с суеверием и фанатизмом под маской религии, и потому, когда предлагаемые истины откровенно противоречат человеческим капризам, которые столь дороги сердцам фанатиков, они кажутся неприемлемыми тем, кто по-настоящему не изучал даже свою собственную религию и, естественно, предпочитает держаться своих старых воззрений. Такова природа человека, ему нелегко избавиться от привычных идей, даже если они являются ложными… Бог и религия – между ними есть четкая граница. Религия в том виде, котором она дошла до наших дней, часто противоречит Богу. Природа и ее законы созданы Высшими Силами. Религия создана смертными людьми, которым свойственно ошибаться. Причем в определенном регионе в соответствии с уровнем духовности, интеллекта и мировоззрения местного населения в тот период времени. Религия может быть полезной, но может и работать во вред. Замена своего собственного интеллектуального труда над самосовершенствованием в виде выработки системного мировоззрения часто современными людьми осуществляется простым решением - выбором комфортной религии, и догматическим повторением ритуальных практик выбранной религии. Часто этому способствуют социально-культурные традиции окружающего общества. И почти всегда такая замена ведет к духовной лени и духовно-нравственному тупику.
Конфессия — это избранная сторона. Человек не только избирает то, что любит. Он еще и любит то, что избрал. Не осознав своих мотивов, он будет с распростертыми объятиями бежать навстречу похвалам своей веры и воспринимать в штыки всё, что скажут против нее. И это касается не только религий, но и вообще любых сторон жизни.
Эта склонность людей защищать свою позицию подтверждена опытным путем:
https://vk.com/wall-100320257_3
Нет такого.
Сергей Береснев
Часто мне приходится в беседах напоминать таким братьям и сёстрам выдержки из первоисточниках.
Бизнес никак поделить не могут