"Достижения современной геномики приводят порой к парадоксальным выводам: каждое животное, включая плоских червей и голубых улиток, может претендовать на свое родство с гомо сапиенс. По крайней мере несколько десятков одинаковых генов можно найти и у тех, и у других, и у третьих. Но один из самых близких наших родственников, как это ни обидно для кого-то звучит, безусловно, свинья.
Судите сами: у человека и хавроньи почти совпадает содержание в крови гемоглобина и белков, размеры эритроцитов и группы крови; свинья, как и человек, всеядна, пищеварение у них (то есть у нас) протекает сходно. Кожа почти как у нас: свинья может даже загорать. Те же особенности в строении зубов, глаз, печени, почек. Свиное сердце весит 320 г. , человеческое – 300 г. , масса легких соответственно 800 г. и 790 г. , почек – 260 и 280 г. , печени – 1600 и 1800 г. Более того, болезни новорожденных поросят примерно такие же, как у грудных детей. По данным Института молекулярной биологии РАН, строение молекулы гормона роста свиньи и человека совпадает на 70%. Так что свинья человеку – друг и брат.. .
Ученые сегодня подтверждают: даже у обезьян нет такого количества совпадений с нами на генетическом уровне, как у свиньи... "
http://www.ng.ru/style/2007-01-10/16_pig.html
Религия, вера
Атеистам: Как вы относитесь к тому, что человек, по мнению современных генетиков, произошел от свиньи, а не от обезьяны
Судя по образу жизни многих людей, начинаешь с вами соглашаться!
Ну бывают предки прямые и побочные. Ничо неожиданного. У вас тоже дяди и тёти есть, полагаю. Существовали бы организмы с 1 геном-могло бы быть и 100% совпадение
Вот бы это сказать мусульманам!
Катя +++++++
Они это уже давно знают поэтому и свинину не едят... )
неправда. с обезьянами совпадений больше, и намного. авторы цитированных вами работ их вообще не рассматривают, поскольку обехьян мало, содержать в неволе трудно и для трансплантации они принципиально не подходят. сравнивают доступных животных, таких как собаки, овцы, лошади и т. д. из них действительно ближе свинья. и действительно с ней родство ближе, чем с каким-нибудь утоконосом. но происхождение человека от общего предка именно с обезьянами это никак не опровергает.
Итак, что же такого было найдено в ДНК у шимпанзе, и какие выводы надлежит сделать по результатам анализов?
Обнаружено, что ДНК Человека Разумного и этой отсталой обезьяны на 99,4% идентичны. Заметим, для справки, что ДНК у разных представителей рода человеческого совпадают на 99,9%.
http://www.membrana.ru/articles/global/2003/05/22/160400.html
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/495/
Катя +++++++
С обезьянами действительно есть чисто внешнее сходство.
Что же касается промежуточных звеньев, то доказательств практически нет, только теория... То что ученые нашли в виде костей первобытных людей, в качестве доказательсв этого настолько мало , что это все можно уложить в один гроб и там еще место останется...)
Поэтому предположение, что обезьяна является предком человека весьма сомнительное, несмотря даже на высокий генетический процент сходства по биологическим параметрам.
http://www.membrana.ru/articles/global/2002/07/22/185100.html
http://www.happydoctor.ru/info/437
И где тут написано что "по мнению современных генетиков... "? А в статье речь идет о прорыве в транспланталогии. Первоисточники-то надо до конца читать.
И вторая ссылка о том же самом. Ни слова о том что "по мнению современных гнетиков и т. д. " зато интересная информация о том что в обозримом будущем хрюшки могут стать ценным источником донорских тканей, а в перспективе и органов.
Вы говорите глупость.
Кровь человека и карликовых шимпанзе не "почти" а ПОЛНОСТЬЮ совпадает. Можно переливать без обработки.
Сходство человека и свиньи при несомненном родстве, более дальнем чем с обезьянами - конвергентная эволюция.
Хорошо что вы не сказали что мы произошли от дождевых червей - 70% общих генов.
Катя +++++++
А почему только карликовых шимпанзе, мы же не карлики ???
Вообще-то, по теории эволюции, человечество вообще произошло от амебы..)))
мне без разницы от кого мы произошли....
вот как! а люди трескают своих родственников тока свист за ушами стоит!
приму любую правду логично и понятно доказанную
Всё верно, часть генетиков произошла от свиньи, а другая часть - от обезьяны...
если в Коране по листать там есть информация как Всевышний превратил некоторых вероотступников в свиней и обезьян!!!