Религия, вера
может ли крестить Евангельская христианская баптистка
Надо самой вернуться в Православие, потом может
Нет это может делать только священник (мужчина)
Уважаемая Вишенка, ваше право как вы отнесётесь к нижеприведённой информации, но возможно она будет интересна вам если вы сами являетесь искренним верующим человеком, и доверяете Библии:
Определение. Слово «крестить» — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать» (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. М. , 1958. Т. 1. С. 287).
Крестили ли христиане первого века младенцев?
Матф. 28:19: «Поэтому идите и.. . подготавливайте учеников, крестя их» .
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу.. . то стали креститься, и мужчины, и женщины» .
Однако позднее Ориген (185—254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев» (Selections From the Commentaries and Homilies of Origen. Мадрас, Индия, 1929. С. 211). Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.) .
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности.. . в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).
А вот для справки кое что о крещении и баптистах:
Спор о крещении
Город Колорадо-Спрингс (США) , который стал одним из ведущих христианских центров евангелизации, недавно был вовлечен в спор о методах обращения детей. Согласно «Денвер пост» , одна баптистская церковь (Cornerstone Baptist Church) организовала целый караван, состоящий из 16 автобусов, чтобы объезжать территорию в поисках детей. Пообещав детям конфеты, газировку и участие в карнавале, они зазывают их в автобусы. Многие родители отпускают своих детей на карнавал, но когда дети возвращаются, рассказывая, что их крестили, — такие сюрпризы приятными не назовешь. Обычно перед тем, как крестить детей, эти «евангелисты» должны получить подпись родителей на бланке разрешения, но время от времени эту процедуру пропускают. Согласно газете «Денвер пост» , служитель церкви говорит о заполнении бланка разрешения: «Это занимает слишком много времени» .
Спор о крещении