Религия, вера

ЯЗЫЧНИКИ были насильно загнаны в речку и крещены в Христианскую веру - ЗАЧЕМ ?

Василиса
Как зачем? Всё в этой жизни делается ради денег и власти. Каган (князь) Владимир - равинич (рабичич) , т. е. потомок раввина, уничтожил обычаи славян, духовные ценности волхвов, хранителей народной мудрости. Людей, не желавших креститься, Владимир сгонял на окраины Руси – копать рвы и строить крепости. Освободившиеся от коренных жителей земли заселил кочевыми племенами торков, чёрных клобуков и берендеев. Ввёл смертную казнь «за разбой» , т. е. казнил восставших против христианского чужебесия. Русь крестили в кровавой купели, освещаемой отблеском пожарищ.
Кстати, слово "князь" (КNIЪS- старой кириллицей) на иврите означало во времена Хазарского Каганата "сборщик подати" (в казну, конечно же, еврейского Кагана той восточно-европейской империи, где царствовали евреи, - потомки 10 якобы "потерянных" Колен Израилевых, не иудеи) .
Владимир щедро раздавал лучшие славянские земли греческим попам. Превратил Киев в "Новый Иерусалим”, за что и был посмертно награждён почетным званием "святой”. Перед смертью раздал Русь своим сыновьям, превратив её в двухсотлетнее поле боя "княжеских усобиц” и "обид”.
Елена Астащенко
Лучший ответ
Василиса приятно осознавать что есть еще разумные люди и не все слепые фанатики
чтобы вместо ада получить рай
Вообще-то, такого не было, поздняя сказка.... христианство ползло медленно, со скрипом, а язычество вошло в него, но ассимиляции и поглощения не произошло.... так и поныне "живут" вместе....
А потом нагнули и тех кто язычников истреблял.
Сергей Декевич
власть=выгода. также и римляне практично записались в партию христиан
Самое главное для чего была внедрена в человеческое сознание Христианская Вера-тотальная, так сказать -идея-Объединение-верой в единого для всех сознаний Бога, (вера в одно и тоже есть единоверие и в коком-то виде-единомыслие) А как осуществлялись обряды -нельзя было резко все уничтожать-вот и осталось это временное (известно что все временно возведенное или внушенное имеет тенденцию оставаться надолго причем почти не меняясь!
Правящая славянская верхушка была готова к предательству ради получения торговых бонусов с Византией.
Деградацией и алчностью славянских князей погрязших в междоусобицах воспользовался Владимир для своей реформы.

Предательсво главная тема процесса "крещения". Именно славянские князья отдавали приказы войску гнать людей в воду креститься, убивали несогласных и т. д.
Яна Нагорная
Ложь. По той простой причине, что та или иная религия может стать государственной только в том случае, если её УЖЕ приняла элита, для Руси это были крещёные варяги и купцы. А на счёт заповеди "не убий" замечу, что следует различать убийство и казнь. Почитайте замечательное произведение Соловьёва "Три разговора",хотя бы сцену расстрела башибузуков, жаривших младенцев.
Василиса не ложь а исторический факт - но куму это я говорю ))))
это было только начало: мечом и копьем заставляли принимать свою веру. ну и Ислам не отставал. это религии мессионерские, что с них возьмешь. Материалов об этом великое множество.
Это было политически обосновано на тот момент.
да так.. . поржать...
Потому, что князю Владимиру в 988 году было по-приколу крестить тогдашнюю Русь, сбросить языческих идолов, обратив население в Христианство)))). Ну, как -насильно, обычно- насилие - редко приживается и существует недолго... Да, многие культы и обряды, утратив первоначальный, языческий смысл были привязаны к христианскому вероучению. Церковь в последующие годы -активно боролась с явными проявлениями языческих верований, но искоренить их до сих пор у неё- ничего не получилось. Магия, гадания, лешие, домовые, кикиморы, мари, и проч. -пережиток языческих верований, которыми пользуются до сих пор))
Маша Седова
У язычников не было смертной казни? Откуда такая новость? Рукописей с домонгольской Руси сохранилось меньше, чем у вас пальцев на руке. Не выдумывайте новые.
Не отрицаю, что крестили народ добровольно-принудительно. Но никто и не возмущался.
политика, политическая проституция - нужен был союз с Византией!
Из верности Владимиру.
Результат-Православие.
Василиса По той же летописи. накануне крещения в реку был сброшен Перун и "плакухася ему невернии люди". Показательно обращение князя Владимира к тем киевлянам, которые не пожелают креститься: "противник мне будет" (Радзивилловская летопись) или даже: "Не будет пощажен" (Никоновская летопись). Митрополит Илларион в "Слове о Законе и Благодати" откровенно писал: "И не было ни одного противящегося благочестивому его [Владимира] повелению, а если кто и не с любовью, но со страхом принужден креститься, потому что благоверие его [Владимира] с властью сопряжено". Один из источников, включенных в "Историю" Татищева, так дополнил официальное повествование о крещении в Киеве: "Инии же нуждою последовали, окаменелыя же сердцем, яко аспида, глухо затыкаюсче уши своя, уходили в пустыни и леса, да погибнут в зловерии их". Повесть временных лет сообщает закономерное следствие: "Сильно умножились разбои". Христианские епископы потребовали от князя принятия самых жестких мер: "Почему не казнишь разбойников"?
Василиса а своей оценкой +3 вы только показываете свою низость и подлость )))
Что нам теперь делать, кого позвать?
"Мой Бог меня рабом не называл" - язычник.
"Я, раб божий такой-то" - христианин.
Чтобы свободных рабами сделать, для чего же ещё?
Сергей Декевич Вот не верю я что изначально в Библии что то о рабах упоминалось)))
Попы сцуко переделали)))
Был один христьянин-распяли, остальные все язычники!!! 100%
Катя Зайчук
А зачем человека помывшегося и вышедшего из бани, насильно загонять обратно? Да лишь затем-что бы публично показать что этот человек (люди, народ) моется не так как этого хотят другие.
Лилия Бабенко
Затем что князь-самодур приказал.
Говорят, чтобы сохранить Русь..
Александр Вторыгин Ага, путем уничтожения примерно трети русского народа?
Роман Рудомётов Маразм! Были язычниками - чехвостили печенегов с хазарами только так.
Стали христианами - получили иго.