Дервиш братства Бекташи подошёл к одному известному священнослужителю и сказал:
- Я слыхал об одном молодом человеке, который собирает толпы народа, произнося пламенные речи, подстрекающие к нарушению законов. Он претендует на сверхъестественное происхождение, демонстрирует «чудеса» и противоречит сам себе.
- Довольно! — воскликнул священник. - Он будет подвергнут суду и изобличён богохульстве и нарушении общественного порядка. Если он не покается, то будет казнён как еретик и совратитель. Скажи мне только имя, а об остальном я позабочусь.
- У меня нет слов, чтобы выразить, как глубоко я восхищён вашим деловитым подходом, - промолвил дервиш. - Его зовут Иисус.
***
Так изменилось ли что-нибудь с тех времен?. .
Или участь Иисуса – универсальна?. .
И всегда – трагична?..
Религия, вера
А вы не допускаете, той мысли, что мы можем до конца не понимать, что хотел сказать нам Христос?
Что бы ответить на этот вопрос, надо быть уверенным, что он существовал как историческое лицо и иметь подлинники его речей. И то и другое - недоступно. Ответа быть не может. Можно только догадываться: ни одна информация социально значимая и открытая не может быть сохранена в исходном виде дольше одного поколения.
Сказка сказкой, а вот похоже шуток (аллегорий) мы вообще не понимаем...)
Допускаем
я допускаю, и ещё как допускаю !
Не понимайте, разрешаем.
Этих людей - тьма
да!
***викуська Klein***
Да, не допускаем?
дело в том, что Иисус для того и пришёл, чтобы объяснить непонятное, и выражался предельно ясно. не понимали его только те, кто не хотел разбираться. К ним он применил слова из Исаии, что они, имея глаза, не видят и, имея уши, не слышат (Мар4:10-12,Мф13:10-17).
Божественных промысел пожизненно непостижим, а те кто постигают все равно ничего исправить не могут только предсказывать. Наша жизнь -заезженная пластинка у Господа.
Каждый должен понимать это по своему. А раз так, то здесь истины нет. Иными словами каждый подделывал библию под себя.. . наподделывали под себя так много, что смердит до самых небес.