Религия, вера

Как понимать слова Христа, что "без Меня не можете делать ничего"? Что конкретно человек не может без Христа?

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Ин. 15:5)
Артем Белоусов
Вот как об этом говорит преподобный Симеон Новый Богослов: «И если [человеческое естество] не сделается общницею Божеского естества Христова, если не примет благодати Святого Духа, не может ни подумать, ни сделать что-либо достойное Царствия Божия, не может исполнить ни одной заповеди, заповеданной нам Христом, потому что Христос есть Тот, Кто делает всё во всех призывающих святое имя Его…».
Игорь Шурбин
Лучший ответ
Если вспомнить то, что Христос это олицетворение Любви (Духа Святого), то становится понятно.
Tilek Niyazaliev
Без истины, принесенной Христом, трудно разобраться в мире
Инна Шуленина
Светлана Федичева Не особо слова христа помогают разобраться в мире, скорее вносят больше несуразицы - говорит одно, а наблюдается другое
Инна Шуленина Он говорит, как надо, а не как есть
например, бороться с грехом.
Владимир Юдаев
Не возможно исполнять волю Отца, Как Христос, чтобы прославить Бога!
Вне Христа нет жизни, а мертвое лежит и гниёт... какое уж там "делать"
без чистого Сознания, без Бога мы - животные, живая материя, человек неразумный
Без веры, надежды и любви)
Виктория Ню
Истинный христианин - в Духе Святом. «Христос в вас, упование славы.» (Кол. 1,26-27)
«Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его..» (Рим. 8,9) Аминь!

Без Меня, не прославишь Меня ...
Дмитрий Панков
Примерно то же самое Наполеон говорил своим генералам.
Терпеть и нести свой крест. Только Христос может успокоить, утешить и ободрить
У него интересная шиза была. Способный был - да. Но вот помешался на этом очень сильно, за это и прибили к столбу.
не может делать добра....
А*
Алишка *
Приносить духовные дары: проповедь о царстве по всему миру, противостояние искушению, противостояние этому миру Сатаны, развитие плода святого духа - любви, веры, радости и т. д
Без Христа человек не сможет воздвигнуть достойный духовный плод покаяния. Т. е. духовной жизни просто не будет
Olga Eolckina