Религия, вера
Господа православные,а как вам Булгаковский Иешуа?РПЦ Булгакова анафеме не предовала?
А чо Иешуа нормальный чисто пацан тоже
боюсь, в 37-м РПЦ не до Булгакова было :)
Вы ещё сатанистов Стругацких вспомните.. . В книге М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» , «Иешуа Га-Ноцри» - иудейско - талмудическая транскрипция имени Спасителя, по поводу чего можно сказать, что изображенное там лицо лишь очень косвенно соотносится с Тем, Кого почитают православные христиане,
Что есть в романе? Очевидное и кощунственное несовпадение «древних глав» «Мастера и Маргариты» с Новым Заветом. Булгаков сознательно привносит в известные всем Евангельские события свою мировоззренческую оценку, которая заведомо отличается от традиционного прочтения Священного Писания, хотя и делает это талантливо.
Конечно, Иешуа — это никакой не Христос. Это какая-то пародия. Такой анемичный персонаж, который ко всем обращается «добрый человек» , «добрый человек» — это Христос, что ли, Который бичом изгнал торгующих из храма? ! Это Христос, Который говорил: горе вам, порождения ехиднины?
Могу рекомендовать Вам статью М. М. Дунаева http : // palomnic . org / bibl_lit / obzor / bulg/dunaev/ его разбор антихристианского и антицерковного наполнения, к сожалению, присутствующего в талантливом произведении Михаила Афанасьевича.
Первый раз я узнала об Евангельских событиях из этого романа.
Никак, к Богу - Иешуа отношения не имеет.. . ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение, ЭТИМ все и сказано.. . Анафеме и "код да винчи" не предан.. . пусть себе балуется.. . К Церкви оно отношение не имеет и к догматике тем более. Пусть резвятся.. . "до времени", а дни лукавы.. . Встретятся когда-нибудь и с Создателем.. . там и поговорят.
"Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. " (Мф. 18:7).
Равиль Мухаметов
А я уверенна,что он именно такой.и когда я прочитала роман,лет в 15 наверное ,у меня только тогда зародилось зерно веры.и распяли его такие же,как и сейчас-в ОДЕЖДАХ.
Меня эта книга заставила взглянуть на евангельские события как на реальность, а не сказку, хотя потом, сравнивая Евангелие и "иерусалимские главы" понимаешь что это очень разные версии.
Роман написанный и сожженый Мастером и восстановленный из пепла Воландом - не может быть правдой на 100%. Я думаю Булгаков сам это понимал. Только не все читатели понимают.
Не всегда мнение автора совпадает с мнением персонажа - надо это чувствовать.
Булгаков рос в церковной семье. его отец был преподавателем в Киевской Духовной академии.
Есть свидетельства что даже в последние годы он просил заказывать молебны о своем здравии в церкви.
Иешуа - это образ удобный Воланду. Значит тут что-то не то.
Писатель Михаил Булгаков - родственнник известного протоиерея и богослова Сергия Булгакова.
Все очень правильно и грамотно. Весь в родственника.
Но это не церковное произведение, а светское. Однако, многих приводящее к Богу. Спасибо дяде за хорошее влияние на племянника.
Денис Поблагуев
племянник вроде. Он же Михаил Афанасьевич
Если присмотреться, круг вопросов, волнующих человечество на всем протяжении истории, довольно ограничен. Все эти вопросы (их еще называют "вечными" или "проклятыми", смотря по отношению к ним) касаются смысла жизни, или, что то же самое, смысла смерти. Булгаков обращается к новозаветному библейскому сюжету, напоминая советскому читателю о самом существовании этой Книги. В ней, кстати, указанные вопросы сформулированы с предельной точностью. В ней же, собственно, есть и ответы - для тех, кто захочет их принять.. .
В "Мастере и Маргарите" поднимаются все те же "вечные" вопросы: почему на всем протяжении своей земной жизни человек сталкивается со злом и куда при этом смотрит Бог (если Он вообще есть) , что ждет человека после смерти и так далее. Михаил Булгаков поменял язык Библии на сленг религиозно не образованного советского интеллигента 1920-30-х годов. Зачем? В частности, чтобы в стране, перерождавшейся в единый концлагерь, сказать о свободе.
копните глубже и глядишь все всплывет))