Религия, вера
Я смотрела Код да Винчи, а всем зрителям этого фильма РПЦ объявила Анафему? Даже если никогда не была христианкой?
не обращайте внимание, не велика потеря-отторжение от этой церкви, скорее приобретение
прикольный фильмец. мне он напомнил американское судоустройство, которое основано на постулате, что если хоть несколько человек не верят обвинению, он не виноват.. . :Е)
Да мало ли чо на заборе написано.

Анафема - это внутреннее дело религии. Тем, кто к православию себя не причисляет - пофиг. А че, правда всем кто смотрел - анафема? Типа - еще один способ сделать всех виноватыми: пока фильм был в прокате и активно продавался - РПЦ молчало, а теперь - как жахнет.
Ссылочкой не поделитесь?)
я тоже смотрела, а перед этим еще и книгу прочитала.... ) так что я проклята дважды)
Фильм ни о чем в общем-то.. .
А предание анафеме, походу, просто маркетинг: прокатчики фильмеца забашляли церкви, та поругалась, это мелькнуло в новостях. Дешевая и сердитая реклама)))
Ну, не в курсе, объявили или нет, но ЧСВ религий всегда зашкаливало, поэтому они априори считают, что им подвластны абсолютно все.
Как относиться к их анафеме? Пальцем у виска покрутить.
Товарисчи, думайте глубже, а не канонами. Если вы себя к религии не причисляете, то вы должны причислять себя к чему-нибудь другому.
Подумайте о том, есть ли Бог, который сотворил все и вся и в том числе вас. А дальше подумайте что с вами будет за ваш грех перед ним и за не исполнение его заповедей....