Конечно же НЕТ!
По одной простой причине: истинно верущие разных религий НИКОГДА не будут обсуждать между собой условия объединения. Это равносильно ОТРЕЧЕНИЮ каждому из них. Условия добрососедства - да.
Разговоры об объединении могут вести лишь люди, не представляющие себя истинно верующими в той или иной религии, а это уже нечто иное. Можете это назвать новой религией, в дополнение существующим, но никак - объединением их или с ними.
Религия, вера
Так все же мир идет полным ходом к той самой мировой объединенной религии?
В параллельности развиваются два сценария
1. Мировая религия. .
2. Знания о Едином Боге. .
1. Мировая религия. .
2. Знания о Едином Боге. .
Арайка Балнура
Как только знания победят, исчезнут всякие религии...
Не, до дележа церковного общака не дойдет.
Всё что нажито непосильным трудом на ветер?!! !
Если серьезно, то будет только после прихода и разрушения церковных догм и после устанения козлищ, которые мутят заблуждения у паствы.
тока мусульмане пока не знают... думаю будут очень противиться)))))
Владимир Пан
как можно противится , Исламу вы Что !!!
Нет, это невозможно. И хорошо, что так.
Иначе - "А поговорить? ". :)
тарнсгуманизм?
ну да
когда это случится - окажется, что библия права
Лаззат Байназарова
Где именно?
Да идет. И с установлением нового мирового порядка будет единая религия, несогласные будут уничтожены физически.
Очень хороший вопрос. Спасибо, что Вы его задали. Видно, что Вы - размышляющий человек, способный наблюдать тенденции мира, и видеть пути его развития. Очень приятно. Ещё приятнее будет ответить на Ваш интересный вопрос.
Действительно, существует ряд представлений о воссоздании мирового экуменизма, то есть единого религиозного течения. Однако, если задать нескольким людям такой вопрос, - "какого цвета дневное зимнее безоблачное небо в солнечный день? " Согласитесь, - правильный ответ будет только ОДИН, - синее. В то время, как фантазия на неверные ответы будет сколь угодно разнообразной (кто- то может сказать чёрное, кто-то - серо-буро-малиновое, кто-то скажет, что оно белое и так далее) . Точно так же, если религии и объединятся в одно большое экуменистическое движение, то, вероятно, только по единому общему признаку, - который должен присуствовать в КАЖДОЙ из них. Что это за признак? А какков был общий признак всех неправильных ответов о небе выше? Признак того, что ВСЕ они НЕПРАВИЛЬНЫЕ. Точно также и религии оъединятся по признаку того, что ВСЕ ОНИ НЕВЕРНО представляет себе нормы Бога.
Действительно, ведь если Бог - один, то как может быть много норм поклонения Ему, которые совершенно противоречат друг другу? В самое распространённой на земле книге, Библии, в "Новом Завете" сказано "Один Бог, одна вера, один Господь" (Эфесянам 4:5). Следовательно, сама библия определяет, что есть лишь ОДНА вера, которая действительно угодна Богу, и есть ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ веры (религии) , которые и могут, наверняка, объединиться по признаку того, что они ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ.
Ещё раз спасибо Вам за Ваш интересный вопрос. С Уважением.
Лаззат Байназарова
Я вас правильно понял, что есть возможность того, что могут объединиться все религии, кроме: "Один Бог, одна вера, один Господь" (Эфесянам 4:5), но как они могут объединиться, что главным отличием является то, что они-монотеистические, пантеистические, политеистические. Одно лишь только это скорее всего никогда не приведет к объединенной религии, и скорее всего это миф.
Надеюсь, что нет. При мысли, что все человечество превратится в послушное стадо, становится, мягко говоря, не по себе.