Религия, вера

«Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин.14:6),или много ли путей ведущих к Богу?

Либо гаремы Бог допускает, либо - нет? Кто то лжет. Отец лжи-дьявол. Так все ли учения от Бога? Религия должна быть одна, несомненно! Но их много. Отсюда вопрос: от Бога ли они . Бог не разделяется, разделиться может только сатана, который является князем мира сего (Иоана 12:31). Религии этого мира лежат в его власти тоже. Разве "святые инквизиции" религиозные войны, нацонализм, теракты, "убийства неверных", идолопоклонство - разве это все плоды духа Бога? Трудно сосчитать сколько миллионов людей погибли по причине религиозной неприязни.
Павел писал: Язычники, принося жертвы, приносят бесам, но не Богу. Не можете участвовать в трапезе Господней и трапезе бесовской. (1е Кор 10:20) А Христос говорил: не может дерево худое приносить плоды хорошие.
Лена Рогозина
Лучший ответ
Иисус довольно не толерантно (модный сейчас термин) выразился, сказав это.
Все пути сходятся к Христу и Он является центральностью и универсальностью Божьего домостроительства, Его воли в отношении Бога и человека.
Христос может только показать путь, но он не может быть истиной и жизнью. Так как истина и жизнь в Боге.
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков; (Иоан. 1:1-5)
Елена Калинина
Один.. . там же: "...никто не приходит к Отцу, как только через Меня", только...
Nurdaulet Sarkulov
Пути Господни не исповедимы! не обманывайтесь Отец и сын есть одно, ни кто не придет к Отцу без любви к сыну единородному... сын есть святая душа знающая Отца осознавшая себя в духе святом...
Levan Tashchyan
Нет ни одного пути, который бы вел не к Богу! Ведь Бог, это все.
Иисус — «путь» в том смысле, что лишь через него можно достичь одобрения Бога. Сохранив верность до смерти, Иисус отдал свою жизнь в качестве выкупа (Матфея 20:28). Без выкупа мы никогда не смогли бы приблизиться к Богу. Этот путь — единственная возможность «примириться с Богом» (Римлянам 5:6—11).
Кроме того, Иисус — «путь» в отношении молитв. Наши искренние просьбы к Богу будут услышаны только в том случае, если они направлены через Иисуса (1 Иоанна 5:13, 14). Иисус сам сказал: «Чего ни попросите у Отца во имя мое, он даст вам. [...] Просите — и получите, чтобы ваша радость была полной» (Иоанна 16:23, 24). Во имя Иисуса мы можем приближаться к Иегове в молитве и называть его «нашим Отцом» (Матфея 6:9).