Да, интересный вопрос. Спасибо, что задали его. Видно, - что Вы - искренний человек. Приятно будет Вам ответить.
В Матфея 7:12 записаны следующие слова Иисуса Христа из Нагорной проповеди "Люби ближнего своего, КАК САМОГО СЕБЯ" (Матфея 7:12, "Новый Завет"). Чтобы понять ответ, - рассмотрите простой пример: в другом месте Писания сказано "Мужья должны любить своих жён, КАК САМИХ СЕБЯ" (Эфесянам 5:33, "Новый Завет"). Если муж не любит себя, например, совершенно издевательски относится к своему организму (пьёт, курит) , не думает о своём здоровье (ходит в стужу раздетый, мало спит, так как гуляет по ночам и т. д.), - то о какой вообще любви к жене может идти речь? ! Очевидно, что это неудачный брак, так как муж из этого примера не любит жену (хотя бы потому, что он не любит себя) . Аналогично примеру, человек, который хочет, чтобы его любили (и проявляли к нему уважение), - сам будет уважительно относиться к другим, проявлять к ним внимание. Другими словами, это высказывание указывание на инициативу, а не на её отсутствие. Выходит, что тот, кто не любит себя, не осознаёт, - что значит бережно и уважительно относиться к себе, - тому будет весьма непросто понять: как же любвеобиьным образом относиться к другим людям.
С уважением и благодарностью за вопрос.
Религия, вера
Почему, не любящий себя, не может любить ближнего?
Нина Коломецкая
Спасибо, Геннадий за интересный и информативный ответ!:- ) Много ценного для себя увидела в нем.
Он не имеет соответствующих навыков:))
Только не любящий себя, и может по настоящему любить ближнего.... а отношение к себе есть - чувство собственного достоинства.... оно должно быть в крови человека с рождения.. .

Нина Коломецкая
Спасибо, Валер! )) Тоже верно! С себялюбием перебарщивать не стоит. А то, увлекшись, можно забыть о других.
Потому что безответственен к себе. Следовательно и к другим.
Если Ваш кувшин пуст, Вы никому не сможете дать из него напиться.
потому что он не осознаёт своей ценности в глазах Бога, а следовательно не может воспринимать ближнего как образ и подобие Божье
Нина Коломецкая
Спасибо, Катюш! :-)) В точку!
как может слепой вести зрячего
Нина Коломецкая
Салам, Дамир! ))
Молодец, отличный вопрос, только полюбив себя можно полюбить других. Всегда нужно начинать с себя, а не искать щепку в глазе ближнего.. . Тот кто не любит себя обречен ненавистью от других, ибо он сам подсознательно хочет, что бы его не любили, и когда его не любят, отвечает ненависть. Замкнутый круг, Выход из которого, кроется в сознании самого человека, ибо человек это в потенции творец (Бог).
Нина Коломецкая
Спасибо за ответ, Водопадик! Рада тебе! :-))
Причем тут религия. Этот вопрос в раздел психологии надо.
Вопрос сложный вам тут никто не ответит только я. Ну можт еще пара человек)
Нина Коломецкая
Хорошо, Гельштальт, учту это. А что ты мне на вопрос ответишь? Пока я ответа не увидела.
Отсутствие опыта.
Так, ему не дано - любить!!!
спорный вопрос: я детей люблю больше, чем себя..
Морлеия, а я не понимаю вопроса. Я себя не очень люблю. А некоторых больше, чем себя. Как это может быть?
Даже стих такой у меня есть:
Я себе надоел,
Я себя не люблю.
Я не пил бы не ел,
Но - за день устаю.
Я бы даже не спал,
Только тянет ко сну.
Говорить бы не стал -
Но придут - и начну.
Не смотрел бы TV,
Да зачем-то включу,
Я бы мрачно молчал,
Но смешат - хохочу.
Посмотрю на себя,
И скажу: "Идиот! "
Даже если не так -
Всё равно всё пройдёт.. .
Я собой нехорош,
Глуп, ленив и нахал.
Веселись да танцуй,
Кто меня не видал!
Даже стих такой у меня есть:
Я себе надоел,
Я себя не люблю.
Я не пил бы не ел,
Но - за день устаю.
Я бы даже не спал,
Только тянет ко сну.
Говорить бы не стал -
Но придут - и начну.
Не смотрел бы TV,
Да зачем-то включу,
Я бы мрачно молчал,
Но смешат - хохочу.
Посмотрю на себя,
И скажу: "Идиот! "
Даже если не так -
Всё равно всё пройдёт.. .
Я собой нехорош,
Глуп, ленив и нахал.
Веселись да танцуй,
Кто меня не видал!
Нина Коломецкая
Спасибо, за ответ, Трубадур! :) Почему ты такого мнения о себе?...
Думаю, тогда в тебе преобладают больше альтруистические наклонности.
Интересно, что Христос сказал: "Возлюби ближнего КАК самого себя". Как ты думаешь, что он имел в виду?
Не любящий себя это губящий себя.
Ну так есть заповедь- "люби ближнего как себя" . Вот от сюда и делай выводы))