Религия, вера

Господь всем верующим дал власть над нечистыми духами, или только особо избранным (священству)?

Если по Библии, то власть изгонять бесов (или нечистых духов) дана уверовавшим, а не только избранным: Лк. 9:
"49 При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами.
50 Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас".

Но у верующих нет власти над нечистью, бесы подчиняются своему хозяину, ну и Всевышнему, конечно.
Денис Остер
Лучший ответ
Избранному священству, поскольку им являются все рождённые свыше.
Аня Борисова
Избранным из избранных.
Бог дал человеку возможность защищаться от нечистых, именем Бога и молитвой к нему.
Всем дал возможность молиться от напастей от нечистых, но избранных выделил более.
Не ну я незнаю я вот с нечистыми духами проблем не имею нормально и сними и жить господь никому ничего не дал есть выражение такое *кому я должен я всем прощаю* так и тут он нас простил но ничего не дал только комбинацию из трёх пальцев скрутил)) ) а вообще власть над нечистыми духами как вы выразились даёт не бог а его побратим антипод то есть всем известный Сатана, Люцифер да у него имён много.
Я бы на самом деле верующим бы не посоветовал с нечистыми духами иметь дело. А то они и сами могут власть взять.