Религия, вера

Почему нечистые духи способны внушать различные помыслы человеку? Для чего Господь дал им такую власть?

Яяяя Моя
Св. Игнатий (Брянчанинов):

Чтобы мы усвоили себе смирение, попускаются нам различные напасти: от демонов, от людей, от многообразных лишений, от извращенного и отравленного грехом нашего естества.

Преп. Антоний Великий говорит:

Никто без искушений не может войти в царствие небесное; не будь искушений, никто бы и не спасся.

Преподобный Исаак Сирин объясняет, почему это именно так:

"Блажен человек, который познает немощь свою, потому что ведение сие делается для него основанием, корнем и началом всякой благостыни. Как скоро дознает кто и действительно ощутит немощь свою, воздвигает душу свою из расслабления, омрачающего ведение, и запасается осторожностию. Но никто не может ощутить немощь свою, если не будет попущено на него хотя малого искушения тем, что утомляет или тело, или душу.

…И в какой мере приближается он к Богу намерением своим, в такой и Бог приближается к нему дарованиями Своими… Поэтому же щедролюбный Бог удерживает от него дары благодати, чтобы служило сие для человека причиною приближаться к Богу и чтобы ради потребности своей человек неотлучно пребывал пред Источающим служащее на пользу. …И в иных обстоятельствах ...попускает впадать в искушение, чтобы это испытание, как уже сказал я, служило для него причиною приблизиться к Богу и чтобы научился он и имел опытность в искушениях…. никому не исправить дела своего без смирения и не научиться без искушений, а без обучения никто не достигает смирения… Посему искушения по необходимости полезны людям".
Boris Narousvili
Лучший ответ
Грех исходит извнутрь человека, и что ничто извне не оскверняет его (Мк 7,15-Евангелие от Марка, Новый Завет).

Господь не дал им такую власть:)
ну так духи с нами общаются, это их свойство. с другой стороны наш выбор как поступить
Потому, что есть такая болезнь - шизофрения.
Он не давал. Он вообще не в курсе что с этим делать
Портят нечистые всю картину маслом, а ведь такой кошерный мир задумывался...
Денис Жуков
.:дашулька Кимасова:. "...Истинный Бог создал людей праведными, но они стали строить много своих планов" (Экклезиаст 7:29). А что делать с нечестивыми людьми, Бог знает. В истории имело место событие - Всемирный потоп, "когда в дни Ноя Бог терпеливо ждал, пока строился ковчег, в котором немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды" (1 Петра 3:20).
Чтобы после был формальный повод жарить в аду.
Без повода как-то совсем уж бесчестно.. даже для столь злобного Бога))
П*
Паричон *
Они скорее всего не дают такие мысли буквально. Они создали мир, наполнили развлечения плохим содержанием и человек ведётся на это. Мысли идут от того что человек смотрим, чем наполняет ум. Даже если возникает мысль, человек может изгнать её и не развивать дальше.
Демоны, такие, какие они есть, не были созданы Богом. Первый, кто сделал себя демоном,— это Сатана Дьявол, ставший властителем других ангелов, которые были сыновьями Бога, но тоже сделали себя демонами.
Boris Ohotin
"В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть" (Иакова 1:13-15).