Религия, вера

А все остальные страны, кроме Руси, по мнению попов - не "святые"? Вот, ни разу не слышал от них "святая Германия"...

... или "святая Нигерия", например. Это что - такое проявление шовинизма?
Bek 7777
Под святой Русью попы понимают исключительно себя, любимых. Простые миряне к таковой отношение имеют, очевидно, такое же, как и германцы вкупе с прочими басурманами, то есть, никакого...
Нурадыл Шамшиев
Лучший ответ
А Deutschland -----Heiliges -------Deutschland - ничего не говорит?

Поражаюсь слепости и некультурности людей - уже более ста лет поём в гимне - Германия СВЯТАЯ Германия а УССКИе до сих пор нихера не знают!
Bek 7777 Причём тут немцы и их гимн. Я о попах наших спрашиваю. А немцев били и будем бить...)) Всегда.
Это говорит об обусловленной природе человека.
Для Бога мы все равны.

Видимо, "МОЯ", поэтому и святая (Русь) .
Что "не моё", то не святое.
Скромность во всей красе.
Только на Руси была так сильна вера, и такое большое количество храмов, только на Руси народ посвящал так много сил религии. Потому и возникло понятие Святой Руси.
Винера Загидуллина Лучше бы её не было.
у каждого народа своя родная земля - святая: ) че не понятно то:)))))))
Владимир Ничик
Bek 7777 А попы назвают "святой" землёй Иерусалим... Они на чужой земле живут?
это своего рода патриотизм. "святая Германия",наверное, говорят немецкие попы.
Ага! Существовала Священная Римская Империя. Не помнишь?
И попы здесь ни причем! "Святой" - языческое понятие. Так же как и "бог", "грех" и т. д. Обращайся к язычникам! :)
А*
Алекса ****
У нас же РУССКОЕ православие))
Bek 7777 ...с еврейскими корнями и заморочками. )))
Осеняла крестным знамением Матерь Божия посады
И горели ровным пламенем негасимые лампады.
И цвела ты розой белою на заснеженной равнине,
И была ты светлой девою, причастившейся святыней

Сапоги кирзовые, косоньки седые
Телогрейка серая - матушка-Россия

Малы дети занедужили, заблудились, захмелели,
Закружились и завьюжили окаянные метели.
Иноземные растлители чистоту твою казнили,
Твои горние обители попирали и сквернили.

Сапоги кирзовые, вышки смотровые
Где же твои соколы, матушка-Россия

Сколько зельем нас ни потчевать, ни хвалить чужие страны,
Знаю, вспомнят веру отчую твои Марьи да Иваны
В предрассветной стылой темени, у креста, где ты распята,
Тихо светятся до времени сокровенные булаты.

Полетят к заутренней преподобных стаи,
И восстанет мудрою Русь моя Святая