Религия, вера
Как вы думаете, почему буддизм более распространён, чем индуизм?
он проще....
По количеству стран, но не по количеству адептов.
По статистике самый большой ежегодный прирост:
1. ислам - 24.9 млн. человек;
2. ИНДУИЗМ ежегодно увеличивается на 13.8 млн;
3. католическая церковь – 13.5 млн человек в год;
4. независимые христианские церкви – прирост 9.5 млн. человек в год;
5. протестанты – прирост 4.85 млн. человек в год;
6. БУДДИЗМ - прирост 3.9 млн. человек в год;
7. англикане (христиане) – прирост 1.24 млн. человек в год;
8. православные – прирост 1.17 млн человек в год.
http://www.religions-congress.org/content/view/130/35/lang,ru/
1. ислам - 24.9 млн. человек;
Человек духовно ленив, а буддизм не требует никакого духовного труда.
Акжол Салиев
Ошибаетесь.
По процентному составу, как вам уже продемонстрировали, индуистов больше. чем буддистов. Но и вы правы - буддизм больше распространен географически.
Дело в том, что, как вам справедливо заметили, в подавляющем большинстве индуистских течений чтобы стать индуистом нужно родиться индуистом, Карма.
А у буддистов все по другому. У них тебе карма стать буддистом не если ты родился буддистом. а если рядом с тобой оказался кто-то, кто смог ознакомить тебя с учением Будды. А учение о бодхичитте требует от буддистов стремиться не только к просветлению себя, но и к спасению всех чувствующих существ.
Поэтому буддизм начал активно распространяться за пределы Индии очень рано, и, хотя он и моложе индуизма, распространился значительно. А индуизм начал потихонечку выползать из Индии только в ХХ веке.
он не более распространён
Индуизм для индусов онли . Так же как иудаизм для евреев.
Алексей Заздравных
индуизм основан на ведической традиции-изначально общей для всего культурного мира.
а я что-то не понимаю, почему круг ограничивается индусами. оригинальное название индуизма - санатана дхарма, что переводится приблизительно как вечный закон. закон он и в африке закон. деление на варны - а разве его нет? разве оно не присутствует во всех странах, во всех национальностях? принятие варн и связанных с ними прав и обязанностей - это лучше, чем вооружённая классовая борьба.
буддизм-это одна из мировых религий. по количеству адептов он может и уступает другим религиям, но он более древний.

Буддизм вымирает. Но вот пародии на буддизм распространяются с бешеной скоростью
потому что классический индуизм это этническая религия: индуистом можно только родиться.
А буддизм это религия для всех желающих и стремящихся к просветлению
Наверное потому, что Будда сказал:
"Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколение в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин.
После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему. "