Любая религия является эффективным инструментом контроля сознания большого количества людей, так как использует свойства и особенности психологии, основанные на вере в кого-то более могущественного, чем человек. Религия предлагает своим последователям собственную интерпретацию явлений природы, и отвергает их объяснения, не укладывающиеся в религиозные понятия и каноны. В подавляющем большинстве религии использовались и используются прежде всего как инструмент власти и бизнеса.
Есть силы природы - вулканы, землетрясения, наводнения, цунами и т. д. , против них человечество до сих пор бессильно. Они наглядны и результат их действия мы все можем реально почувствовать. Есть другие высшие силы, замысел которых выше нашего понимания, а их воздействие незаметно. Но на самом деле они достаточно реально влияют на нашу жизнь, через доступ к нашему сознанию. Просто вера в них - религия, не дает настоящего знания об этих силах. Ведь это же так просто и легко - верить во что-то и больше ни о чем не думать. Ибо все уже придумано и записано в священных писаниях и заветах. Главное - про пожертвования не забывать. Если бы не эти пожертвования, религии и церкви давно бы прекратили существование. Это просто очень древний вид бизнеса, основанный на естественной потребности людей верить в силы более могущественные, чем человек. Поэтому между этими силами, неважно, существуют они или нет, и человеком очень быстро появляются посредники, готовые за деньги предоставить любую услугу по своей специализации. Другие пути познания дают такую возможность, но обычно доступны только тем, кто их сознательно ищет в обход религии.
Религия, вера
Почему для того, чтобы верить в высшие силы, обязательно надо в церковь ходить?
Не обязательно: ) Никто и не заставляет:))
Кто вам это сказал?
Врет он, не надо.
Правда мне не понятно зачем вообще во что то верить, но дело ваше. И делать вы его можете сами, как вам заблагорассудится, церковь, да и религия вообще, тут не причем. Вера, религия и тем более церковь вещи разные.
Кстати и написал их в том порядке, как они идут. Вера там на первом месте, когда она организована, отправляются обряды и тд итп, получается религия, а церковь можно толковать по разному и как место отправления культа и как объединение верующих в рамках религии. итд, но она идет следом за религией.
Иначе церковь не бывает без религии, в которой она возникает, а религия основывается на вере.
Но обратное нельзя назвать справедливым, можно верить, но не придерживаться какой то религии, можно придерживаться, но не посещать церковь ( как место) или не относиться к какой то церкви ( как течения в рамках религии) .
В общем можете верить во что хотите. Понятно, что приверженцы различных религий, станут вас убеждать в справедливости именно их представлений и их обрядов. Но повторю, дело это личное, а сами такие убеждения, я считаю неприемлемыми.
Врет он, не надо.
Необязательно. Если в церкви скажете, что верите в Высшие Силы, не все это правильно могут понять, скорее нарветесь на осуждение. В церковь ходят те, кто мало во что верит, или верит только в единого Бога. Все. Остальные мистические силы у них ассоциируются лишь с темными силами. Я бы не стал разговаривать там с кем - либо, просто получите много разочарований в людях. Найдите уфологический центр, или просто, единомышленников для общения. Вера у каждого своя.
Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец.
это совсем не обязательно. Достаточно сказки читать....
Не обязательно, но верующие во много раз сильнее попадают под искушения зверя и церковь в усилении духа первый помощник.
В церковь ходят, чтобы приобщиться к таинствам. Это особое место и настраивает душу на особый лад
Для того, чтобы верить чему-либо, надо искать знания
не обязательно! правда Если некому сказть о Боге то церкавь скажа!
Вера в Бога в сердце человека. Тело христианина -храм для Бога Живого. Церковь -это невеста Христа. В НЕЁ входят люди РОЖДЁННЫЕ СВЫШЕ-ХРИСТИАНЕ. Здания построенные человеком, вообще не имеют к Церкви Христа никакого отношения.
Ольга Порошина
А разве Христос не ходил в храм?
Я вообще не понимаю, откуда этот эгоцентризм у церкви взялся. С какого фига они прибрали к рукам весь мир метафизики. Высшая сила врятли как-то связана с еврейской мифологией прошлого тысячилетия. А уж если брать в космических масштабах, то процент того, что вселенной правит некий бог, связанный с евреями, вообще ничтожно мал и стремится к нулю:)))
Нашедшему Храм в сердце и в Мире, хождение в церковь лишнее. для остальных реанимация для душ !
ненадо...
Что бы верить ни куда ходить не надо. А вот что бы спастись истинную церковь поискать придаться.